На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Царьград

6 295 подписчиков

Свежие комментарии

  • Андрей Алферов
    Вот,когда Россия вернётся от ответно-встречного удара к военной доктрине привентивного удара,как при СССР ,для обеспе...Протестующие прот...
  • Андрей Алферов
    Не могу и не буду обсуждать решения Генштаба ,но про людей которые будут вынуждено покинуть города Украины скажу так ...Новый русский рак...
  • Сергей Храмов
    Не надо прекращать такие массированные ракетные удары по Украине особенно вдлизи Молдавиии. Что бы видели Румыны и на...Ночь летающих "Ки...

Американские гадания по "Армате" – бесполезная трата сил

Нет, ответ пресс-службы Уралвагонзавода, где разработан танк Т-14 на платформе "Армата", трудно назвать удачным пиаром. Тем более что прозвучал он в ответ как раз на пиар удачный – публикацию в американском экспертном издании National Interest.

Общий смысл того, что там было написано, сводится к почтительному изумлению перед комплексом активной защиты (КАЗ) "Афганит", который делает танк буквально "невидимкой". И вообще защита русского танка наполнена "инновациями и не виданными ранее системами", отмечают эксперты издания вероятного противника.

Да, возражает пресс-служба УВЗ в заявлении для агентства РИА Новости:

Танк "Армата" является уникальной боевой машиной и применённые в нём технические решения сегодня не имеют прямых аналогов". А американцы про что? 

афганит

Башня танка "Армата". Фото: www.globallookpress.com

А про что американцы?

А вот что пишут американцы.

В комплексе активной защиты "Афганит", по их мнению, совмещены сильные стороны двух защитных комплексов. Это "Дрозд" и "Штора". И вот тут смысл смутного возражения-комментария пресс-представителей разработчиков платформы "Армата" становится более понятен. Судя по всему, имелось в виду, что на Т-14 устанавливается нечто новое, а не известные, в принципе, системы защиты боевой машины от противотанкового оружия.

Судя по тому, чему русские военные дают просачиваться в открытые источники, так и есть. В "Армате" "поженили" гораздо больше всяких разных защитных систем, нежели "Дрозд" и "Штора".

Что такое "Дрозд", точнее, "Дрозд-2"? Это ещё в СССР разработанная система именно активной обороны. То есть такой, которая не "прячет" танк от прицельных устройств противотанковых средств противника, а активно противодействует им, сбивая до того, как они смогут навредить подзащитной машине. В данном случае для этого используются реактивные гранаты, выпускаемые из 107-мм мортирок, размещённых чаще всего на башне. Эти гранаты и перехватывают ударные средства супостата, создавая против них завесу в виде направленного пучка осколков.

В этом смысле "Дрозд" действительно не уникален: по тому же принципу работает наиболее эффективная из западных КАЗ – израильская Trophy. Да и менее совершенные "Дождь", "Заслон", Iron First, Quick Kill, AMAP-ADS тоже построены на создании того или иного варианта осколочных завес.

Армата

"Армата". Фото: www.globallookpress.com

Что же касается "Шторы" (точнее, "Шторы-1"), то она представляет собою тоже комплекс активной защиты, но несколько другого принципа. Это комплекс оптико-электронного противодействия (КОЭП) противотанковым управляемым ракетам (ПТУР) с полуавтоматической командной системой наведения и корректируемым артиллерийским снарядам. Производства тоже СССР, принятый на вооружение в 1984 году. Эта система, обнаруживая нападение на подведомственную машину, выстреливает аэрозольные гранаты для сбивания с толку ПТУРов с лазерной подсветкой цели, систем с лазерным дальномером и тому подобное. То есть всё просто: нащупал лазерный луч цель, цель это увидела своими 4 датчиками обнаружения лазерного излучения, выпустила сколько нужно из 12 своих дымовых гранат, - и вот уже луч никакой цели не видит, ракеты, подавленные модулированным излучением специальных танковых прожекторов, втыкаются в землю или летят мимо, а оператор пуска бежит срочно менять позицию. Ибо "Штора-1" командовала ещё и автоматическим поворотом башни танка в сторону ПТУР, а значит, ответный выстрел не заставит себя ждать… 

А про что "Уралвагонзавод"?

Но, известное дело, - враг хитёр и коварен. А потому тоже наделяет свои ПТУРы всякими злыми штучками, которые мешают КАЗ исполнять свои защитные обязанности. Скажем, с теми же лазерными прицеливаниями ракета может наводиться не непосредственно по танку, а выше него. Соответственно, комплекс активной защиты угрозы не видит, а ракета или управляемый снаряд в последний момент включают резервную систему прицеливания (да хоть даже перебирает и находит соответствующую картинку в своей памяти) и атакует танк с самой незащищённой стороны – с скупо защищённой бронёю верхней полусферы.

Разумеется, это всё объяснения практически на пальцах. На самом деле всё сложнее, и на каждую хитрость одного следует винт с резьбой другого. Борьба "меча" и "щита" ведётся крайне серьёзная, и, надо признать, всё же на данный момент, считают эксперты, налицо небольшое, но уверенное преимущество средств нападения. Те же ПТУР "Джавелин" – довольно серьёзный противник для основных моделей современных русских танков.

джавелин

ПТУР "Джавелин". Фото: www.globallookpress.com

И вот теперь американские военные обозреватели признали, что в случае с Т-14 "щит" обогнал "меч", сделавшись для него не только "невидимым", но и крайне опасным. Потому что соединил в себе и оборонительные, и наступательные, и ударные свойства. При этом все эти возможности хорошо продублированы и надёжно, с запасом, перекрывают друг друга, превращаясь в действительно непробиваемую, но очень больно отвечающую стену на пути вражеских боеприпасов.

"Афганит" — это целый многослойный набор отслеживающих, защитных и ударных комплексов. С помощью импульсно-доплеровского радара с фазированными антенными решётками, а также интегрированных с ним ультрафиолетовых пеленгаторов и средствами инфракрасного, оптического и ультрафиолетового наблюдения он инициативно отыскивает угрозы (кстати, заодно и разведка).

Эта же интеграция обеспечивает "Афганиту" повышенную устойчивость к средствам РЭБ противника, ибо тот же радар может быть попросту выключен в целях маскировки от них. Со своей стороны, "Армата" обладает изумительными собственными возможностями РЭБ. И опять же в комплексе со средствами дымометаллических завес средства РЭБ платформы способны надёжно выводить из строя все известные ныне противотанковые средства. А уж если и этого не хватит, то у "Афганита" под управлением есть роботизированный пулемётный комплекс, который физически будет уничтожать (или по крайней мере сбивать с траектории) подлетающие к танку ракеты и снаряды.

А с помощью интегрированной системы управления огнём комплекс активной защиты обеспечивает танку возможность очень даже жестоко огрызаться в случае нападения на него. В том числе и благодаря возможности вычислить место пуска ракеты по её траектории. При этом уже на сам факт лазерного облучения, которое обнаруживают соответствующие датчики, жёсткий ответ следует мгновенно и автоматически. А панорамный прицел, интегрированный с инфракрасной камерой, оптической камерой, дальним ультрафиолетовым пеленгатором и лазерным дальномером, не оставляет супостату шансов спрятаться.

афганит

(КАЗ) "Афганит". Фото: www.globallookpress.com

Таким образом, констатировал тот же "National Interest", эффективность "Афганита" в ослеплении всех современных прицельных устройств ПТУР настолько подавляюща, что делает танк Т-14 фактически невидимым для них. В том числе и для "Джавелинов". Но при этом нельзя забывать и о встроенной динамической защите "Малахит", которая, по мнению американских экспертов, тоже управляется при помощи "Афганита". И уже тот отдаёт её взрывным модулям команду на упреждающую детонацию. Это делает бесполезными тандемные боеголовки, подобные тем, например, что имеются на вооружении ПТУР "TOW".

В общем, правы американцы в своём восхищении-опасении. Неправы же, судя по всем данным и по реакции разработчиков из УВЗ лишь в одном. Не повторы и не реплики известных им защитных систем совмещены в "Афганите". А нечто совсем новое, не имеющее аналогов в мире. И потому секрет защищённости перспективного русского танка разгадать удастся явно не скоро.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх