На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Царьград

6 293 подписчика

Свежие комментарии

  • Евгений Петров
    Какой на хер мир, капитуляция и суд!Запад начал отпол...
  • Юрий Зубрин
    Открыли глаза ?Занятная реакция!Иллюзия дала трещ...
  • Betahon
    Да...31 марта не за горами...Русский предатель...

Литва назвала память об освобождении от гитлеризма «провокацией» и «цинизмом»

Министерство иностранных дел Литвы выразило России протест по поводу салютов, которыми Москва намерена отметить 75-ю годовщину освобождения Вильнюса (13 июля) и Каунаса (1 августа). В столице России в 2019–2020 годах состоятся 17 салютов 12 залпами в честь освобождения от нацистских захватчиков советских городов-героев и столиц европейских государств.

В литовской истории столицами были и Вильнюс, и Каунас. Вместо того чтобы увидеть в этом событии подтверждение своего суверенитета, а свои города в ряду таких освобождённых Красной армией европейских столиц как Бухарест (31 августа), Белград (20 октября), Варшава (17 января), Будапешт (13 февраля), Братислава (4 апреля), Вена (13 апреля), Берлин (2 мая), Прага (9 мая), официальный Вильнюс продемонстрировал, что всё ещё считает Литву бывшей советской республикой.

Точно так же поступили, кстати, и Рига с Таллином, показавшие, что и они по-прежнему ощущают себя на самом деле частью России, правопреемницы СССР. Они просто боятся, что однажды вернётся старый хозяин и всё развернёт обратно, видя в салютах недобрый для себя знак.

После того как президента России не пригласили в этом году принять участие в памятных мероприятиях по поводу запоздалого открытия союзниками Второго фронта, а средний человек Запада по завершении промывания мозгов скоро будет считать, что это американцы, британцы, французы и немцы воевали в годы минувшей войны с коварными русскими, происходящее сейчас в Прибалтике неудивительно.

МИД Литвы назвал «провокацией» и «цинизмом» то, что в России помнят и празднуют освобождение Вильнюса и Каунаса от гитлеровской оккупации. Фото: A. Aleksandravicius / Shutterstock.com

Что им не нравится?

Литовские власти назвали «провокационным» и «циничным шагом» намерение России отметить освобождение половины Европы от гитлеровской оккупации, потому что после изгнания немцев, дескать, прибалтийские страны были повторно «оккупированы» СССР.

В этой связи они, естественно, вспомнили о пакте Молотова – Риббентропа, якобы ставшем причиной Второй мировой войны. Хотя это был лишь последний договор, заключённый крупной державой с тогда вполне рукопожатной Германией. Первым был пакт Гитлера – Пилсудского 1934 года. Затем случился мюнхенский сговор Англии, Франции, Италии и Германии 1938 года, целью которого было за счёт Чехословакии направить агрессию обласканного двумя Олимпиадами Гитлера на восток, причём вместе с поляками.

И только потом состоялся ненавистный прибалтам пакт, благодаря которому Сталин повернул агрессию Гитлера на запад, оттянув на два года поход подмятой под себя нацистами Европы против СССР.

Прибалтийским странам, возникшим в результате профинансированной Западом русской революции на территориях, которые России завоевала, а затем ещё и купила у Швеции или получила по наследству от уничтожившей саму себя шляхетской Польши, очень на самом деле повезло, что в борьбе Гитлера со Сталиным победил последний. В противном случае они были бы быстро онемечены, и все бы уже давно забыли, что когда-то существовали какие-то Литва, Латвия и Эстония.

Причём из этой троицы с советской «оккупацией», благодаря которой их экономики быстро росли, национальные культуры процветали, а ныне вымирающее и разбегающееся население стремительно увеличивалось, повезло больше всего именно Литве. Потому что её территория в это время выросла примерно на треть. И, кстати, «интересы Литвы в округе Вильно» были впервые признаны именно в пакте Молотова – Риббентропа, хотя литовцы в Вильнюсе и Каунасе составляли тогда меньшинство населения, в Вильно так просто мизерное.

Поэтому обвинения нынешних литовских властей в адрес России в выборочном подходе к истории и что пора перестать «отрицать оккупацию Литвы в советское время» просто смешны. Как и сделанные под копирку нынешних хозяев Прибалтики обвинения латвийского МИД по тому же поводу:  «Особенно цинично организовывать в Москве салют по случаю «освобождения» столиц стран Балтии в 80-ю годовщину заключения пакта».

Чем поживилась Литва при «советской оккупации»?

Чтобы не быть голословными, давайте просто перечислим, какие территории советские «оккупанты» подарили литовцам и что они до этого потеряли.

В марте 1938 года Польша, угрожая военным вторжением и аншлюсом вроде того, что Германия проделала с Австрией, предъявила Литве ультиматум с требованием признать весь Виленский край неотъемлемой частью польского государства. Год спустя Литва получила аналогичный ультиматум Германии с требованием вернуть ей Клайпедский край (Мемель с окрестностями). Оба ультиматума Литвой были приняты. Однако уже в октябре 1939 года – благодаря пакту Молотова – Риббентропа – Сталин возвратил занятый поляками в 1920 году и вскоре присоединенный к Польше Вильнюс Литве. А заодно и ещё целый ряд польских и белорусских территорий, в том числе широко известный курорт Друскининкай (Друскеники).

Литву в современных границах создал Иосиф Сталин. Фото: www.globallookpress.com

В январе 1941 года Сталин присоединил к Литве, ставшей в 1940 году советской республикой, приобретённый у Германии за 7,5 миллиона золотых долларов т.н. «Сувалкский выступ». Договор о границе с Польшей 1945 года сохранил Сувалкский регион за Литвой.

После войны освобождённой ценою жизни свыше 80 тысяч советских солдат и офицеров Литве, ставшей в годы нацистской оккупации «генеральным округом» рейхскомиссариата Остланд, было сделано «циничной» Москвой несколько щедрых территориальных подарков: Мемельский (или Клайпедский) край, часть территории прекратившей существование Восточной Пруссии, в том числе половина Куршской косы. А ведь почти все эти земли вполне можно было включить и в состав РСФСР.

Как СССР пытался сделать Литву соучредителем ООН

Мало того, Сталин на Крымской конференции 7 февраля 1945 года при обсуждении вопроса о создании всемирной международной организации – ООН предложил, чтобы в числе учредителей были три республики СССР – Украина, Белоруссия и Литва. Западные «партнёры» не захотели там видеть Литву. Так она – в отличие от Белоруссии и Украины – не стала страной-учредителем ООН.

Кстати, США и другие западные страны практически не имели ничего против нахождения Эстонии, Латвии и Литвы в составе СССР. Никаких санкций за их «аннексию» против Москвы не вводилось. А Хельсинкский акт 1975 года вообще легализовал все послевоенные изменения европейских границ. 

И последнее

Поэтому следует переадресовать прозвучавший в Вильнюсе упрёк в адрес России в «выборочном отношении к истории» к тем, кто его озвучил. Если вам так не нравится «советская оккупация», верните «оккупантам» всё, что вы от них получили. И будьте счастливы, если те не начнут интересоваться, а кого, собственно, поддерживали литовцы в годы минувшей войны?

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх