На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Царьград

6 293 подписчика

Свежие комментарии

  • Виктор Петров
    Снести все заводы и фабрики. Всё, что связано с военной продукцией. Пусть как до революции коров пасут и землю пашут ...Царёв о ликовании...
  • Владислав Петряев
    Так потихоньку, полегоньку и до Байдена доберемся с его отказом информировать нас о подготовленном терроризме.Таджикам, расстре...
  • Раиса Мелькумова
    Хорошо если это не единичная акция! Нужно проверить и фиктивные браки, а так же работников миграционной федеральной с...Массовая облава н...

Как Мария Захарова поставила Анатолия Чубайса на место

Дискуссии между представителями различных групп российских элит – всегда занимательное зрелище. На этот раз в клинче сошлись один из виднейших российских либералов Анатолий Чубайс и директор Департамента информации и печати МИД России Мария Захарова. Началось всё с Гайдаровского форума, а точнее - с выступления Чубайса, в ходе которого тот посетовал на то, что в России цены на электроэнергию ниже, чем в других странах. Предложив исправить эту досадную оплошность, он подвергся жёсткой критике с разных сторон и решил оправдаться.

Вкратце логика Чубайса такова: люди начнут экономить электроэнергию, когда она будет для них дорогой. В общем, одни плюсы от повышения цен: и денег больше можно получить, и потребление сократить – это у нас практически зелёная экономика получится! Объясняя свою позицию, Чубайс призвал «следить за руками», указывая на предвзятость его критиков.

Марию Захарову в этой записи возмутил пассаж Чубайса о том, что Россия – бедная страна, и она поинтересовалась, не за его ли руками нам надо следить? 

Действительно, человек был одним из главных идеологов либеральной революции в нашей стране, его имя до сих пор в первую очередь ассоциируется с ваучером и приватизацией. Ну а чем она закончилась для страны, думаю, рассказывать не стоит. В ответ на вполне конкретный вопрос: «Как так вышло, что в богатой стране так много бедных людей?»,  Чубайс изобразил уязвленную гордость:

Мне, уважаемая Мария Владимировна, довелось работать в четырёх или пяти составах Правительства под руководством Ельцина, Гайдара и Черномырдина, но ни в одном из них не было принято оскорблять и призывать к ответу предшественников. Также не было принято срываться на популистскую риторику и заменять серьезный разговор дворовыми аргументами.

После этого Марии Захаровой осталось только констатировать, что Анатолий Чубайс ушел от прямого ответа на её вопрос о причинах бедности большей части населения  страны. И самое главное, ранее генеральный директор Роснано на одной из корпоративных вечеринок подробно рассказал, где все деньги. Видео с фразой «у нас очень много денег» несколько месяцев гуляло по социальным сетям.

Словесная перепалка между Чубайсом и Захаровой – пример того, что во многом постоянно происходит в российских элитах. Одни выступают с государственнических позиций, другие хотят повышать цены на электричество, чтобы люди начали его экономить. При том, что отношение к народу, в первую очередь к русскому, Анатолий Чубайс никогда особо не скрывал. Все мы помним его главную фразу родом из 90-х:

Что вы волнуетесь за этих людей? Ну, вымрет тридцать миллионов. Они не вписались в рынок. Не думайте об этом – новые вырастут.

Чубайс не тонет. Многомиллиардные инновации главы «Роснано»

Что самое удивительное, Чубайс непотопляем, он – живой памятник тому времени, а точнее безвременью, в котором оказалась наша страна после развала СССР. Мы вынуждены регулярно реагировать на различные выпады генерального директора Роснано, моя коллега Анна Вавилова в программе «Другая сторона» задала политологам и журналистам вопрос, почему Чубайс с нами так долго.

«Всё сходит с рук! Это загадка, загадка Чубайса. Пожалуй, он единственный человек у нас в стране, которому действительно всё сходит с рук», - отметил публицист Олег Лурье.

Сергей Михеев, политолог, обозреватель телеканала «Царьград»:

Как он остаётся на плаву – это загадка. Ходят самые разные слухи: от того, что он – держатель какого-то убийственного компромата и до того, что перед ним какие-то есть обязательства. Мне кажется, он реально считает себя полубогом. Это люди из той касты, которые считают себя избранными. Они считают, что всех осчастливили, что они знают, как надо, а мы ничего не знаем. Мы – сборище быдла, которому они принесли новую жизнь.

Непотопляемый, открыто выступающий за отказ от государственного суверенитета Чубайс – это лицо глобального капитала, стремящегося доломать остатки великой империи. Печально, что многие из публичных людей, в том числе и политиков, предпочитают обходить его стороной и не ввязываться в прямой конфликт. Хорошо хоть есть Мария Захарова, которая, видимо, претендует на звание второй Натальи Поклонской. Что ж, пожелаем ей удачи на этом тяжелом пути.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх