На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Царьград

6 344 подписчика

Свежие комментарии

  • Сергей Бессонов
    ""Шоу вроде "Дом-2". Да ещё и за госсчёт". Депутаты хотят разрешить голосовать с 16 лет. Почему эксперты против?" 16-..."Шоу вроде "Дом-2...
  • Елена ДанильченкоБушуева
    ну что тюрьма как предателямЧистка "помощнико...
  • Lyudmila
    Они и строят забор на границе чтобы из за забора не так страшно лаять было."Ай, Моська! Знат...

Положение пояса Пресвятой Богородицы. Православный календарь на 13 сентября

13 сентября (31 августа по церковному юлианскому календарю, более известному как «старый стиль»). Четверг 16-й седмицы по Пятидесятнице (шестнадцатой недели после праздника Святой Троицы, Пятидесятницы). Поста нет. Сегодня в Русской Православной Церкви празднуется Положение честного пояса Пресвятой Богородицы, а также совершается память семи известных нам поименно святых и Собора новомучеников Ясеновацких. Далее коротко расскажем о них.

***

Положение честного пояса Пресвятой Богородицы в Константинопольском Влахернском храме. Это событие не стоит путать с другим православным праздником – Положением честной ризы Пресвятой Богородицы во ВлахернеРизоположением, которое совершается 15 июля. Однако духовная связь между ними очевидна. Так, если Риза Божией Матери была обретена и перенесена в константинопольскую Влахернскую церковь в середине V века от Рождества Христова, то честной пояс нашей Небесной Владычицы был обретен и положен в том же храме Царьграда еще раньше: при императоре Аркадии, царствовавшем в 395-408 годах.

Честной пояс Пресвятой Богородицы известен своими многочисленными чудесами и исцелениями, совершавшимися от него при молитвах, обращенных к Божией Матери. Одно из них было совершено во времена царствования ромейского императора Льва Мудрого (886-911 годы от Рождества Христова), когда от этой святыни исцелилась его супруга императрица Зоя, страдавшая от нечистого духа. В 2011 году часть пояса Пресвятой Богородицы, хранящаяся в Ватопедском монастыре на Афоне, была принесена в Россию, где этой святыне с 20 октября по 28 ноября поклонилось более 3 миллионов верующих.

***

Священномученик Киприан, епископ Карфагенский. Один из самых известных святителей Церкви Христовой, принявших мученический венец за веру в III столетии от Рождества Христова. Владыка Киприан был Первосвятителем древней Карфагенской Церкви. После Рима африканский Карфаген был вторым городом в Западной части Римской империи.

Святитель Киприан был глубоким богословом, создателем экклесиологии – канонического учения о единстве Церкви и ее иерархической структуре. Именно святитель Киприан настаивал на том, что единство Церкви выражается в ее соборности, а также настаивал на том, что схизма (раскол) является одним из тягчайших грехов, близким к апостасии (вероотступничеству).

Во время антихристианских гонений императора-язычника Валериана I святителя Киприана вызвали к проконсулу Аспазию Патерну, допросили и отправили в ссылку, а год спустя, в 258 году от Рождества Христова, он был вновь вызван на суд и казнен, став первым мучеником за веру среди африканских епископов.

Святитель Киприан Карфагенский. Фото: www.pravoslavie.ru

***

Святитель Геннадий, Патриарх Цареградский. Один из прославленных в лике святых первоиерархов Константинопольской Церкви. Владыка Геннадий занимал Патриарший престол Царьграда в 458-471 годах от Рождества Христова и за это время стал широко известен как строгий ревнитель Православия, противостоявший еретикам-монофизитам, последовательный сторонник решений IV Вселенского (Халкидонского) собора. В Житии этого святого, а также в знаменитом духовном произведении «Луг духовный» Иоанна Мосха, повествующем о древних христианских подвижниках, есть сведения о том, что святитель Геннадий не только был великим иерархом и проповедником, но еще при своей земной жизни творил чудеса. Почил святитель в 471 году от Рождества Христова.

Святитель Геннадий, Патриарх Цареградский. Фото: www.pravoslavie.ru

Собор новомучеников Ясеновацких. Праздник Сербской Православной Церкви, напоминающий об одной из самых трагических вех ее истории. Ясеновац – город и местность на территории Хорватии, где в годы Второй мировой войны хорватскими нацистами-усташами был организован одноименный лагерь смерти. В этом лагере в 1941-1944 годах были зверски убиты от сотни до нескольких сотен тысяч православных сербов, в том числе – священнослужители.

У стен Лавры: 13 сентября – память священномученика Мирона Ржепика

Священномученики Александр Любимов, пресвитер, Владимир Двинский, диакон (1918), Михаил Косухин и Мирон Ржепик, пресвитеры (1937) и Димитрий Смирнов, пресвитер (1938). Православные священнослужители, принявшие мученические венцы в разные годы эпохи советских богоборческих гонений и прославленные в лике святых в многотысячном сонме новомучеников и исповедников Церкви Русской. Подробнее об одном из них, священномученике Мироне Ржепике, вы можете узнать из нашего материала «У стен Лавры», опубликованном на страницах Царьграда.

***

Поздравляем православных христиан с праздником Положения честного пояса Пресвятой Богородицы в Константинопольском Влахернском храме и памятью всех сегодняшних святых! Их же молитвами, Господи, спаси и помилуй всех нас! Тех же, кто в Таинстве Святого Крещения или монашеского пострига получили имена в их честь, рады поздравить с именинами! Как говорили на Руси в старину: «Ангелам Хранителям – злат венец, а вам – доброго здоровья!». Нашим же усопшим родным и близким – вечная память!

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх