На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Царьград

6 350 подписчиков

Свежие комментарии

  • Дмитрий Шершов
    Бабы ему в камере ему не хватает!!!!!!!!!!!!Отправлен в камер...
  • Leon Dan
    Всем всем элитам? И даже тем? Или всё-таки только тем, которые ниже?Арест замминистра...
  • Leon Dan
    При таких масштабах и начальник его должен был быть в курсе. Так что там много работы у следствия. Правда, друзей обы...Космическая сумма...

До заражения людей – одна мутация: В ЮАР нашли потенциально опасный коронавирус

С точки зрения учёных, NeoCov является близким родственником MERS-CoV – коронавируса-возбудителя ближневосточной лихорадки. Однако в клетки новый патоген проникает почти так же, как SARS-CoV-2.

Из-за пандемии COVID-19 учёные стали активнее исследовать опасные вирусы, носителями которых являются животные и потенциально опасные для людей. Такие патогены нашли в Швейцарии, США, Камбодже, России и ещё ряде стран. Все они могут перекинуться на человеческую популяцию, если человек начнёт интенсивнее контактировать с дикими животными. Специалисты не исключают новых пандемий.

NeoCov был обнаружен биологами из Уханьского университета. Этот вирус живёт в организме летучих мышей. Он атакует клетки лёгких через белковые рецепторы ACE2 – так же поступает и SARS-CoV-2.

До заражения людей NeoCov осталась одна мутация, однако она должна быть точечной. Исследователи установили, что на открытый ими вирус не действуют антитела от COVID-19, ни антитела к MERS. Именно поэтому, если та самая точечная мутация произойдёт, патоген станет чрезвычайно опасным для человека.

О своём открытии китайские учёные рассказали в статье на bioRxiv. Данный ресурс публикует препринты. Это означает, что материал не рецензировался независимыми экспертами и не проверялся редакторами, как это делается в серьёзных научных журналах. Поэтому к информации, предоставленной исследователями, следует относиться осторожно.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх