На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Царьград

6 344 подписчика

Свежие комментарии

  • Алексей Щербаков
    ЩАП                                                                                                                  ...Назван срок больш...
  • Сергей Бессонов
    ""Шоу вроде "Дом-2". Да ещё и за госсчёт". Депутаты хотят разрешить голосовать с 16 лет. Почему эксперты против?" 16-..."Шоу вроде "Дом-2...
  • Елена ДанильченкоБушуева
    ну что тюрьма как предателямЧистка "помощнико...

Навальный выбрал путь «слизняка»: Разбудит ли он «лихо» Золотова?

В своём обращении генерал Золотов потребовал сатисфакции от оппозиционера Навального. Генерал предложил «клону из американской пробирки» ответить за свои слова в «Божием поединке» – в дуэли.

Заранее скажу, что мне малоинтересно да и невозможно разбирать саму экономическую составляющую перепалки. Тут должны подключаться правоохранительные органы. И устанавливать доступную им истину…

Навальному было предложено перевести выяснения отношений в ранг мужского поединка «на ринг, на татами».

Дуэльный вызов был брошен, и генерал попросил своего обидчика не расстраивать его: «Если Вы начнёте «съезжать» с этой сатисфакции, то к лейблу подлеца и труса, коим я Вас и так считаю, к Вам прилипнет ещё студенистое, желеобразное пятно слизняка».

И далее Золотов продолжил:

Если Вы, господин Навальный, в своих "изобличениях" ещё раз позволите оскорбительный или клеветнический тон в адрес меня или членов моей семьи, то я Вам обещаю, что прежде чем перешагнуть через Вас и вытереть об Вас ноги, я устрою шоу с показом для всего личного состава Росгвардии. И я Вас уверяю, Вам тогда будет стыдно выйти на улицу. А слово я держать умею. Так что не будите лихо, господин Навальный. Не затягивайте со сатисфакцией и до встречи.

ЗолотовВ. Золотов. Фото: www.globallookpress.com

О дуэлях вообще и о современности их

Поединки за честь существовали всегда. В Московской Руси это были поединки на кулаках, судебные поединки называвшиеся «поле» (собственно разновидность этого и предложена Золотовым). А так же на холодном и огнестрельном оружии во времена Империи.

В дореволюционной России существовал кодекс Дурасова, который представлял собой рекомендательный опыт дуэльных поединков, сложившийся в Империи и в Европе. По кодексу Дурасова словесные выпады Навального подходят под тяжкое оскорбление, так называемое оскорбление второй степени. То есть такое оскорбление словом, которое затрагивает и честь, и репутацию оскорблённого.

Генерал Золотов может рассматривать деяния Навального и как оскорбления чести своей семьи, своему роду, так как помянуты и сын, и дочь, и внук генерала. А такое оскорбление повышается одним рангом до третьей степени - оскорбления действием.

Кстати, в дуэлях не запрещались ни удары ногами, ни удары руками, и даже борьба, лежа на земле. Собственно всё, чтобы бывало вполне допустимо и в уличных драках, а потому возмущение Навального приглашением выяснить отношения на «татами» никак принципиально не противоречат дуэлям.

Напомню и интересную современную подробность. В этом году в Госдуму от депутата Сергея Иванова (ЛДПР) внесен на рассмотрение проект Дуэльного кодекса России. Так что с формальной точки зрения дуэль Золотов и Навальный не так уж анахронична. Тема жива и сейчас. 

дуэльФото: SHELIAKIN MAKSIM / Shutterstock.com

Навальный продолжил дальше свои «изобличения»

Но события имели продолжение.

Обращение генерала Золотова видимо было оценено Навальным как пустая болтовня, поскольку через короткое время он выпустил очередное видео посвященное тому же лицу и его семье.

Навальный однажды приоткрыл свою политическую «кухню» и сказал следующую фразу: «Поверьте, бороться с начальником ЖКХ маленького города гораздо более опасно, чем бороться с "Роснефтью" или Путиным».

Видимо эта прошлая многолетняя комфортность «распинания» за справедливость, необременительность «борьбы с Царем» и госмонополиями, и подтолкнула Навального продолжить свой «наезд» на главу Росгвардии под названием «Ответ генералу Золотову» в весьма развязном стиле.

НавальныйА. Навальный. Скриншот обращения А. Навального в YouTube

Образ Золотова «доказал» для Навального «что ключевые места в руководстве российской власти занимают ненормальные, неадекватные люди. Не просто воры… но сумасшедшие».

Далее Навальный перечислил свои обвинения главе Росгвардии: «Я считаю, что Вы - вор, — сказал он. — Я считаю, что Вы обкрадываете и государство, и народ, и Ваших коллег по Росгвардии. Я считаю, что Вы причастны к убийству Бориса Немцова… Я считаю, что Ваша семья живёт на грязные коррупционные деньги» и т.д.

Но что же собственно про поединок? Про дуэль?

На шестнадцатой минуте видеоролика, наконец, появляется и эта тема.

Навальный принимает вызов, но ссылается на то, что вызываемый должен выбирать оружие. И выбирает… правильно - телевизионный «баттл», «в прямом эфире Первого канала, или второго канала или в эфире любого другого федерального канала» или если они не согласятся на… YouTube?!

Первое впечатление от услышанного искренне удивляет. Если ты считаешь генерала Золотова исчадием ада, то, причём здесь YouTube? Про телевизионные каналы я уже не говорю. Как можно получить или выдать сатисфакцию таким словесным обвинениям… опять же словесно, виртуально? Так сказать без помятия лица?

Тебя приглашают ответить за слова в мужском поединке, а ты предлагаешь пойти «побазарить», даже точнее «попиариться».

Я бы ещё понял, если бы Навальный предложил пойти в суд и там определить, кто есть кто. Но при чём здесь словесный баттл?

Это всё равно, что при дореволюционном вызове на дуэль, вызванный предложил бы не стреляться на пистолетах, и не выбирал бы холодное оружие, а предложил бы собраться при свидетелях с компроматом друг на друга и продолжить выяснять отношения, обливая друг друга словесными помоями.

По мне так это не принятие вызова, а прямое уклонение. И уклонение на тот самый путь «слизняка», о котором и говорил генерал Золотов.

И почему-то мне кажется, что в этот раз просто «отпиариться» у Навального не получиться. Генерал сказал, что умеет держать слово.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх