На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Царьград

6 338 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрий Вершинин
    И снова незаменимые специалисты. Доколе???Дело не в парковк...
  • Вад Кук
    Закрыть энергоносители и больше ничего не надо хочет западу подвернуть пусть западу нищие не нужны"Вас ждёт чудовищ...
  • АНГЕЛ АНГЕЛ
    Публично посадить его на дыбу, родственников и у кого он жил и т.д. всех выдворить из России с конфискацией имущества...Мигрант-нелегал з...

Как глава Минэнерго США Перри оказался «героем» Салтыкова-Щедрина

Оказавшийся в Киеве на инаугурации нового президента Владимира Зеленского министр энергетики США Рик Перри высказался о больной для обеих стран теме – «Северном потоке-2» – в том же самом смысле, что и прозванный «Органчиком» глуповский градоначальник из сатиры Салтыкова-Щедрина «История одного города»: «Разорю!», «Не потерплю!», «Зачинщики, вперед!».

Истерика в Киеве

«Палата представителей и Cенат, как ожидается, подготовят законопроект об ограничениях для компаний, участвующих в проекте «Северный поток-2», – привычно заявил Перри, уже пугавший совсем недавно в Брюсселе европейцев этой унизительной для суверенных стран перспективой. 

Досталось от него также и «Турецкому потоку», поскольку оба газопровода после ввода в строй позволят России в транспортировке газа в Европу обойтись без украинской газотранспортной системы, ненадежной с технической точки зрения и крайне опасной – с политической. Потому что в любой момент по указке США Киев может завинтить газовый вентиль, обвинив в прекращении поставок газа Россию и вызвав кризис в энергосистеме Европы, некоторые страны которой в поставках «голубого топлива» почти полностью завязаны на «Газпром».

Глава Минэнерго США Рик Перри ведет себя не как министр, а как шериф. Фото: www.globallookpress.com

Ложь Перри в Брюсселе

Как указал недавно Перри на представительном мероприятии в Брюсселе, российский газ – «дешёвый» и «ненадёжный». Причём первое он вывел из последнего. Привлекательную для европейских потребителей цену российского газа он объяснил его «ненадёжностью», а не очевидными конкурентными преимуществами перед американским аналогом – и по цене, и по качеству. Глава Минэнерго США утверждал, что это американцы являются «надежными поставщиками газа», которого у них на самом деле нет в достаточном для покрытия экспортных нужд количестве, и назвал «получение газа из США – очень привлекательной альтернативой для европейских стран». По этим словам хорошо видно, что границы между правдой и ложью для такого рода деятелей просто не существует, и они говорят только то, что им выгодно.

Зеленский в своём истинном амплуа

Зеленский же на встрече с представителями делегации администрации и Конгресса США, которую возглавлял Перри, призвал Вашингтон ужесточить санкции против России, чтобы помочь Киеву справиться с «российской агрессией». Этот ставший президентом комик поблагодарил США, лишивших в своё время Киев ради собственного удобства ядерного оружия, за помощь в сфере безопасности, пообещал прозрачные, открытые и демократические «реформы» на Украине, в американском стиле. Озабоченность Зеленского перспективой остаться вскоре без миллиардных доходов от российского газового транзита тоже можно понять, ибо в таком случае Западу и, прежде всего, США придётся полностью взять Украину на своё содержание, что никому там не улыбается. 

Они это серьёзно?

Поэтому-то президент США Дональд Трамп  и его окружение, а также ведущий себя как комендант в завоёванном городе американский посол в Берлине Ричард Гренелл уже давно угрожают всевозможными карами европейским странам и особенно Германии, главному бенефициару «Северного потока-2», за участие в этом важнейшем российско-европейском энергетическом проекте. Кандидатами на «вторичные» санкции являются, кстати, что совершенно скандально, ведущие европейские энергетические компании – Engie (Франция), Royal Dutch Shell (Британия и Нидерланды), Uniper, Wintershall AG (Германия) и OMV AG (Австрия).

Лишь однажды в Вашингтоне на высоком уровне признали, что США всё-таки не смогут помешать реализации «Северного потока-2». В апреле, выступая в комитете Сената по иностранным делам, это сделал госсекретарь Майк Помпео. Однако ремарки на этот счёт в Киеве Перри указывают на то, что американцы ещё на что-то надеются либо считают возможным кормить ложными надеждами своих украинских «индейцев».

Строительство «Северного потока-2» уже никому не остановить. Фото: www.globallookpress.com

Газопровод «Северный поток-2» должен быть запущен в 2020 году, хотя возможно, что из-за чинимых Вашингтоном препон его пуск на пару-тройку месяцев будет задержан. Но даже если западные компании-партнёры «Газпрома» в страхе перед грядущими американскими санкциями устранятся от финансирования проекта (их доля составляет 50%), российский концерн в состоянии самостоятельно довести дело до конца, не сильно затянув сроки.

Американским деятелям уже следовало бы понять, что благодаря твёрдой позиции России и Германии их шантаж провалился. Однако они не привыкли проигрывать и будут до последнего пытаться сорвать этот проект. Но поскольку для экономики отказавшейся от угля и атома Германии нужно много газа, а получить его в нужном количестве из других источников невозможно, ему не помешают и обструкция со стороны Еврокомиссии, и вопли Европарламента. И не важно, будет канцлером ФРГ Ангела Меркель или кто-то другой.

Поэтому Москву не испугали слова Перри в Киеве?

Поздно спохватились американцы. Как заявил сегодня пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, «во многом проект уже реализован, и есть определенная уверенность в том, что проект будет финализирован и будет запущен в интересах европейских потребителей голубого топлива».

«Это международный проект, участвует целая группа международных крупных компаний-гигантов, проект в большой части уже реализован, обеспечено в большой части финансирование проекта, он продвигается достаточно быстрыми темпами», – подчеркнул Песков. Представитель Кремля напомнил, что этот «проект в интересах обеспечения энергобезопасности Европы, он в коммерческих интересах европейских производителей, в первую очередь – Германии, и он не имеет никакого отношения к политике».

Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков не сомневается в том, что «Северный поток-2» будет построен. Фото: www.globallookpress.com

Песков сослался на Путина, неоднократно заявлявшего, что «любые действия, нацеленные на то, чтобы воспрепятствовать реализации этого проекта, являются ничем иным, как неприкрытым проявлением недобросовестной конкуренции, чем давно уже занимаются Соединенные Штаты Америки». Путинский пресс-секретарь выразил уверенность, что такой подход США «является неприемлемым не только для нас, но и для многих стран Европы, стран ЕС, о чём они также открыто заявляли».

О том же заявил замглавы МИД России Александр Грушко, комментируя в кулуарах Европейской конференции клуба Валдай вновь озвученные в Киеве планы США ввести санкции против строящегося газопровода: «Мы видим, что некоторые страны пользуются негодными геополитическими инструментами, чтобы обеспечить себе более выгодные условия для экономической деятельности, попросту говоря, заставить европейцев покупать американский дорогой газ». Он подчеркнул, что «Северный поток-2» – «абсолютно коммерчески обоснованный» проект, отвечающий энергетическим интересам Европы.

Делаем выводы

Таким образом, «Газпром» будет методично строить «Северный поток-2» (как и «Турецкий поток»), неспешно вести консультации и переговоры с Киевом по вопросам газового транзита, в том числе при участии Еврокомиссии. Поскольку заключение с несвободным в своём выборе Киевом нового комплексного и сложнейшего соглашения по транзиту газа после того, как в конце 2019 года истечёт срок действующего, невозможно, оно и не будет заключено. В том числе и потому, что такое соглашение просто не нужно, так как действующее предусматривает автоматическое продление.

Новые же попытки администрации Трампа помешать энергетическому сотрудничеству Европы с Россией могут его несколько притормозить, но не более того, зато они окончательно похоронят «трансатлантическую солидарность».

Подход в стиле «Разорю!», «Не потерплю!» у США в данном случае не пройдёт. И чем больше американцы будут настаивать на срыве «Северного потока-2» и «Турецкого потока», тем глупее они будут выглядеть, тем больший ущерб нанесут своей собственной репутации. Так как когда оба газопровода будут построены, все окончательно убедятся, что американский король – голый.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх