На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Царьград

6 348 подписчиков

Свежие комментарии

  • Руслан Техажев
    Закон соответствующий принять нынешняя дума не в состоянии. А без Закона все происходящее- пыль в глаза."Не соответствует...
  • Алексей Камышов
    Пиндостан должен быть разрушен.Небензя объяснил ...
  • Юрий Вершинин
    Прям курорт какой то, а не СИЗО.Отправлен в камер...

Провокация украинская, санкции антироссийские: : США и ЕС зацепились за Керченский инцидент

В Брюсселе обсудят новые антироссийские санкции

США и Евросоюз приступили к разработке новых санкций против России. Об этом сообщают западные СМИ, подтвердили данную информацию и в британском МИД. Поводом для продолжения политики ограничительных мер в отношении нашей страны стал инцидент в Керченском проливе, где 25 ноября 2018 года три украинских судна были задержаны российскими пограничниками за попытку без разрешения пройти в Азовское море. 24 моряка были задержаны. На сегодняшний день они содержатся в СИЗО.

Телеканал Sky News сообщил, что инициатива исходит от Великобритании и её европейских партнеров, которые призывают уже в ближайшие недели принять решение относительно новых антироссийских санкций. Также сообщается, что главы МИД стран Евросоюза, соберутся в Брюсселе, где одной из тем повестки на встрече 18 февраля станет обсуждение конкретных мер против России.

ЕСФото: www.globallookpress.com

Доводы Москвы никому не нужны

На Западе уверены, что Россия «продолжает препятствовать свободному проходу кораблей в Керченском проливе». В качестве аргументов приводятся данные о снижении объема перевозок за последние два месяца. Логика такова – если Россию не приструнить, не принять против неё более решительные меры, то ситуация в Азовском море не изменится. При этом, комментируя ноябрьский инцидент, в Москве неоднократно заявляли, что требования к украинским судам никак не менялись, и ранее, выполняя их, они без проблем проходили через Керченский пролив.

Однако с доводами Кремля в Европе не считались и не считаются. Требования отпустить задержанных моряков, которые находятся под стражей на законных основаниях, никак не могут быть выполнены. В ЕС теперь попрекают Россию нежеланием всё решать «дипломатическим путём». О том, что всё должно происходить по закону, на Западе в нужный момент предпочитают не говорить.

Нет никаких признаков, что они (Россия – прим. Царьград) хотят деэскалации конфликта,

— цитирует Skу News своего источника в дипломатическим кругах.

КерчФото: www.globallookpress.com

На самом деле, заявления о санкциях «против России» лишь звучат так громко в заголовках СМИ. По данным того же источника, например, ЕС не собирается лишать российские суды возможности заходить в европейские порты. Как сообщает Financial Times, ограничительные меры коснутся тех физических и юридических лиц, которые имеют отношение к задержанию украинских моряков. В материале утверждается, что даже те страны ЕС, которые ранее высказывались против продолжения санкционной политики против России, в этот раз проголосуют «за». Издание также отмечает, что всё должно окончательно решиться к концу марта, а США примут в процессе непосредственное участие.

Штаты продолжают сыпать ультиматумами

В конце января спецпредставитель США по Украине Курт Волкер, по сути, уже анонсировал введение новых ограничительных мер против России. Он заявил, что это произойдёт, если украинские моряки не будут освобождены, а контроль над Керченским проливом будет осуществляться Москвой так же, как это происходит последние месяцы. Также Волкер увидел в задержанных моряках инструмент давления со стороны России. В чём оно заключается, не совсем понятно. На практике, как выясняется, всё наоборот – Европа и США используют их для давления на нашу страну.

И вот самое свежее заявление. Заместитель постпреда США при ООН Джонатан Коэн предъявил России очередной ультиматум по санкциям. Во время заседания Совета безопасности он сказал, что Вашингтон не снимет ограничения с Москвы до тех пор, пока Россия не вернется к выполнению минских договоренностей. Коэн упомянул и ещё одно немаловажное условие, без которого проукраинская позиция американцев была бы неполной. США снова потребовали вернуть Крым.

КоэнДжонатан Коэн. Фото: www.globallookpress.com

Рубль подешевел, но не сильно

Публикация в FT появилась 12 февраля около восьми вечера по московскому времени, и вскоре доллар вырос в цене до 66,26 рублей, прибавив буквально за 10 минут 46 копеек. Однако затем курс начал постепенно корректироваться. Поскольку до вечернего скачка он также снижался, суммарно за день американская валюта подорожала лишь на 4 копейки (до 65,89 рублей). Удешевление рубля по отношению к евро в упомянутый десятиминутный отрезок было ещё более заметным – на 66 копеек. В итоге за день торгов единая европейская валюта подорожала до 74,65 рублей, то есть на 43 копейки.

«Не обращаем внимания»

В России уже отреагировали на публикации о грядущих санкциях, появившихся в западных СМИ. Так, постоянный представитель нашей страны при ООН Василий Небензя заявил, что дипломаты перестали обращать внимание на такого рода информацию, поскольку эти разговоры идут постоянно. «Мы уже четыре года через это проходим», – подчеркнул он.

НебензяВ. Небензя. Фото: www.globallookpress.com

Кстати, инцидент в Керченском проливе не единственный повод для новой фазы давления на Россию. «Дело Скрипалей» продолжает оставаться в этом удобным подспорьем для Запада. 12 февраля глава МИД России Сергей Лавров разговаривал по телефону с госсекретарем США Майклом Помпео. Любопытно, что инициатива исходила от американской стороны.

«Мутное дело Скрипалей»

В ходе беседы Лавров в очередной раз предостерёг Вашингтон от вмешательства в дела Венесуэлы, которая является суверенным государством. По его словам, потенциальное силовое воздействие на страну нарушит нормы международного права. Глава российского внешнеполитического ведомства также предупредил своего заокеанского коллегу, что анонсированные США санкции из-за «дела Скрипалей», которое Лавров назвал «мутным», приведёт лишь к ухудшению атмосферы в отношениях России и США. Со дня «отравления» экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии прошёл уже почти год, однако Москва так и не получила официального доклада по инциденту в Солсбери. Великобритания продолжает скрывать Скрипалей на своей территории, не делясь с российской стороной материалами дела.

Давление со стороны Европы и США на Россию действительно ощущается всё меньше, поэтому очередные заявления о новых санкциях с каждым разом будут встречаться ещё прохладнее. Недовольство политикой Брюсселя в отношении Москвы растёт, в первую очередь, у европейских бизнесменов, которым вставляют палки в колёса, мешают развитию сотрудничества с партнёрами из России. Это приводит к значительным убыткам, пережить которые не все в состоянии. Пока Запад не поймёт, что Россия – это, в первую очередь партнёр, а не геополитический противник, ничего хорошего не добьётся.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх