Вот так в России решается вопрос с гражданством пришлым "специалистам" без проблем продают, а те кто отстаивает право...Хинштейн: Сербско...
  • Светлана Зуева
    Все,псевдопевцы и певички пусь тусуются там,за бугром!Закрыл себе дорог...

Порядок побил класс: Сборная России уступила финнам в полуфинале ЧМ-2019

Сборная Финляндии чудом оказалась в полуфинале чемпионата мира. Не таким, конечно, как канадцы, сравнявшие счёт за 0,4 секунды до конца четвертьфинала со швейцарцами, но финны также ушли от поражения практически в самой концовке третьего периода и дожали шведов уже в овертайме. Звёздная шведская команда, похоже, не оправилась от унизительного поражения в матче с российской командой и в итоге осталась без медалей. А подопечные Юкки Ялонена сотворили мини-сенсацию и вышли биться против «Красной машины» на том же стадионе, где обыграли наших хоккеистов 3:0 в 2011 году. То был тоже полуфинал, но теперь в Словакию приехала другая сборная России.

Первый период

Матч начался с дружного скандирования болельщиков: «Россия! Россия!». Показалось, что начали русские парни немного нервно, допустив пару ошибок в средней зоне, поэтому именно голкиперу нашей команды Андрею Василевскому первым пришлось вступать в игру. А Александр Овечкин потолкался у борта с Каски, после чего оба отправились на скамейку штрафников. Следом нарушил правила Никита Кучеров, и финны получили шанс в большинстве в формате 4 на 3. Обороне и вратарю российской команды пришлось попотеть, чтобы не пропустить в этот отрезок времени.

Неприятности продолжились после первой рекламной паузы. Финская сборная заперла российских хоккеистов в их зоне и начала создавать момент за моментом — вновь показал свой класс Василевский. В одном из эпизодов вспыхнула небольшая стычка между игроками, что лишний раз говорило о том, что начало встречи получилось очень напряжённым. Против американцев подопечным Ильи Воробьёва удалось взять игру под контроль практически с самого начала — теперь же всё складывалось значительно сложнее.

Эпизодами сборная России всё-таки добиралась до владений Ланкинена — однажды он отразил опасный бросок маской. Однако самые опасные моменты продолжали создавать финны. После серии добиваний с близкого расстояния шайба буквально застыла на линии ворот, но так и не пересекла её, в том числе стараниями нашего голкипера. Лишь в конце периода российским хоккеистам удалось по-настоящему прижать соперника, особенно опасно бросал Кирилл Капризов, но вратарь финнов отвёл угрозу. Потом моменты для того, чтобы открыть счёт, были у Никиты Кучерова и Евгения Кузнецова, но Ланкинен снова выстоял. Несмотря на все усилия команд в атаке, первый период получился безголевым.

Второй тайм

Вторая двадцатиминутка началась со спорного удаления Сергея Андронова. Большую часть двух минут большинства финны провели в зоне российской сборной, однако, кроме двух бросков от синей линии, ничего серьёзного им создать не удалось. А вот в равных составах после выстрела Оямяки Василевскому помогла штанга. В свою очередь, Ланкинен без особых проблем справлялся с бросками Гусева и других российских нападающих.

В целом, темп игры во втором периоде получился более рваным, что, безусловно, было на руку команде из страны Суоми. Попытался использовать свой фирменный бросок Овечкин, но и он не смог переиграть финского вратаря. Складывалось впечатление, что русским парням банально не хватало свежести. Это сказывалось как на скорости мышления на площадке, так и на качестве конкретных действий.

Не помогали и громогласные выкрики болельщиков «Шайбу! Шайбу!» В тот момент, когда нашим удалась редкая для этого матча комбинация с броском в одно касание от Капризова, во всей красе проявил себя Ланкинен. Не хватало возможности поиграть в большинстве, но арбитры упорно не хотели удалять финнов, хотя поводы для этого были. В то же время российским хоккеистам удалось минимизировать число опасных моментов около своих ворот. В итоге и второй период закончился со счётом 0:0.

Третий период

С самого начала чувствовалось, что обе сборные стараются сыграть максимально просто, чтобы избежать ненужного риска. С каждой минутой ценность потенциально заброшенной шайбы постоянно возрастала. Овечкин снова проверил Ланкинена на внимательность, а Василевскому пришлось в шпагате отражать шайбу после подставлени клюшки Савинайненом. Лишь два момента за первые пять минут.

Вскоре повздоривший в первом периоде с Овечкиным Каски нарушил правила, и сборная России наконец-то получила большинство. Дадонов в упор расстреливал финского голкипера, но не смог пустить шайбу мимо него. Бросок Кузнецова со средней дистанции Ланкинен тоже отбил — реализовать преимущество 5 на 4 нашим не удалось. После этого финны встрепенулись и провели пару длительных позиционных атак, одна из которых завершилась долгожданным для них голом. Двухметровый гигант Анттила (кстати, сравнявший счёт в игре со шведами) попал в «домик» Василевскому, наш голкипер не успел сомкнуть щитки. На то, чтобы отыграться, у сборной России оставалось менее десяти минут.

Финляндия стояла насмерть

Однако финны продолжали надёжно играть в обороне, самоотверженно ложась под броски российских хоккеистов. Чем меньше времени оставалось до конца третьего периода, тем более сумбурной становилась игра наших в атаке, что упрощало задачу соперникам по удержанию счёта. За две минуты до конца Василевский был заменён на шестого полевого игрока. В трёх из четырёх матчей 1/4 финала в такой ситуации командам удавалось забивать (сборной США этот гол не помог). Однако финны выстояли и сотворили ещё одну сенсацию. Но, если задуматься, победы над канадцами в группе, шведами в четвертьфинале и «Красной машиной» в полуфинале одной лишь случайностью объяснить не получится.

Финны практически в одном и том же составе играли практически весь сезон, наигрывали связки и сочетания. Только тот настрой, с которым они вышли на лёд, мог дать им шанс обыграть подопечных Ильи Воробьёва, и хоккеисты из страны Суоми им сполна воспользовались. Нельзя сказать, что парни в красной форме выглядели совсем плохо, однако им не удалось удивить соперника какими-то нестандартными действиями, плюс блестящий матч провёл Ланкинен. Теперь сборной России в воскресенье предстоит сыграть матч за третье место. Как бы он ни закончился, результат на чемпионате мира можно назвать неудовлетворительным.