На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Царьград

6 348 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ирина
    Очень рада за наших девушек! Спасибо,всем, кто не оставил без внимания этот случай. В другой раз, если бы этому идиот...В Челябинске мигр...
  • Валентин Поляков
    Цены повышают, потому что у народа много, очень много денег! Конечно, не у всех одинаково много, и деньги распределен...Госкомпания «Авто...
  • Валентин Поляков
    А как иначе можно квалифицировать коррупцию на таком уровне госвласти, если не как госизмену?!Вброс о госизмене...

Что значит для России отставка Пашиняна

Уйти, чтобы остаться. Премьер-министр Армении Никол Пашинян подал в отставку. Он намерен довести до конца революцию, на волне которой и пришёл к власти в мае этого года.  

Как и говорил, сегодня я подаю в отставку с поста премьер-министра Армении. Целью этой отставки, однако, не является уход с поста премьера, то есть уклонение от взятой на себя ответственности, а наоборот - доведение до логического конца мирной, «бархатной», народной революции и возвращение всей власти народу,

- сказал он.

Возвращение власти народу для Пашиняна значит одно - очистить политическое поле от своих соперников. Хотя в мае бывшему журналисту и удалось скинуть с трона экс-президента Сержа Саргсяна, представители старой власти – республиканцы - все еще  доминируют в парламенте. У партии Пашиняна «Елк» и его союзников из «Процветающей Армении» всего 40 депутатов. И такой расклад сил мешает премьеру без головной боли принимать новые законы. 

армения

Фото: www.globallookpress.com

Своей отставкой Пашинян провоцирует досрочные парламентские выборы. Если в течение двух недель законодательный орган не выберет нового главу государства, то его распускают. А выдвигать нового премьера правящая фракция боится. Ведь тогда Пашинян может снова подтянуть тысячи демонстрантов к зданию Национального собрания. Революционер недавно еще раз продемонстрировал, что улица – мощное оружие, когда депутаты пытались продавить закон, блокирующий роспуск парламента.

Журналист Гор Алексанян считает, что Пашинян выбрал самый быстрый путь к досрочным выборам, на которых у него есть отличные шансы.

Армянская «бархатная революция» не закончилась избранием Пашиняна на пост премьера в мае. Роспуск парламента, где Республиканская партия экс-президента Сержа Саргсяна имеет больше всех депутатов, был лишь вопросом времени. Пашинян принял такое решение, потому что отставка премьера – самый короткий путь добиться досрочных выборов. Команда Пашиняна на выборах, несомненно, наберет более 50% голосов и единолично сформирует правительство до нового года,

- сказал он в беседе с Царьградом.

Так что все идет к тому, что партия Пашиняна получит большинство, а он сам торжественно вернется на премьерское кресло. 

Для России такой сценарий будет означать усиление неопределенности в отношениях с закавказской страной. Не будем забывать, что Пашинян пришел к власти на майданных технологиях, отработанных Западом в соседней Грузии и на Украине. Именно его партия «Елк» выступала с инициативами о выходе из ЕАЭС. Назначенный на пост замминистра по делам диаспоры Тер-Григорян в 2013 году лично расклеивал плакаты с надписью «Мы больше не хотим быть колонией России». И таких прозападных людей в правительстве немало. Вас не удивляет, почему премьер-министр Армении, входящей в ОДКБ, участвует в саммитах НАТО?

Конечно, нельзя отрицать социально-экономические проблемы, которые вынудили людей свергнуть старую власть. Как и тот факт, что Ереван, будучи в сложном геополитическом окружении, не рискнет выйти из ОДКБ. Но при этом слепо верить пируэтам Пашиняна о незыблемости евразийской ориентации было бы наивно. Подлинные цели новых властей Армении все еще остаются для нас нерешенным ребусом.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх