На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Царьград

6 294 подписчика

Свежие комментарии

  • Игорь Петров
    Ротация или встря...
  • Игорь Петров
    армяния -великие воины.. Всё просра... и.Армяне претендует...
  • Виктор Карачанский
    Самое интересное вопрос к власти, как с такими послужными спискам нелюди попали на территорию РФ? Хотя ответ знаю, ни...Насильник, рециди...

Преподобный Иосиф Волоцкий. Православный календарь на 22 сентября

22 сентября (9 сентября по «старому стилю» — церковному юлианскому календарю). Суббота 17-й седмицы по Пятидесятнице (семнадцатой недели после праздника Святой Троицы, Пятидесятницы). Поста нет. Сегодня в Русской Православной Церкви совершается Попразднство Рождества Пресвятой Богородицы, а также память 20 известных нам поименно святых. Далее коротко расскажем о них.

***

Просветитель Земли Русской: 22 сентября - память преподобного Иосифа Волоцкого

Преподобный Иосиф Волоцкий, Волоколамский чудотворец. Один из величайших русских святых второй половины XV начала XVI столетий от Рождества Христова. Преподобный Иосиф родился в дворянской семье в 1439 году. Семилетним он был отдан на обучение в Волоколамский Крестовоздвиженский монастырь, а в двадцать лет ушел в обитель преподобного Пафнутия Боровского, где стал послушником и учеником этого великого святого.

Около 20 лет провел Иосиф Волоцкий в Боровской обители, после чего вернулся в родные земли и основал там новый монастырь, где ввел очень строгий устав для монахов и повелел тратить богатства обители на помощь нуждающимся. Именно эта аскетичная строгость в сочетании с милосердием к окружающим стала основой учения преподобного Иосифа, чьи молитвы и поучения позволили Московскому царству одолеть смуту, связанную с распространением на Руси ереси жидовствующих.

Подробнее об этом великом святом, его просветительской деятельности, а также о его борьбе против ненавистников Русского Православия и стремительно укреплявшегося в те годы Государства Российского вы можете узнать из нашего материала, опубликованного на страницах «Царьграда».

***

Праведные Иоаким и Анна. Одни из величайших святых рубежа ветхозаветной и новозаветной эпох, благочестивые родители Пресвятой Владычицы нашей Богородицы. Праведный Иоаким был из рода царя Давида, которому еще задолго до наступления новозаветной эпохи Господь обещал, что от его семени родится Спаситель мира. Праведная Анна по отцовской линии была из колена Левиина, а по материнской — из колена Иудина. Благочестивые супруги жили в Назарете, но до глубокой старости не имели детей, что в те времена считалось карой Божией. Над ними смеялись и глумились, но праведники смиренно сносили все.

Однажды, когда один ветхозаветный священник отказался принять жертву Иоакима Богу, сказав, что бездетный недостоин, благочестивый старец отправился молиться в пустынную местность. Праведная Анна, узнав об этом, также стала усиленно молиться, чтобы Бог даровал им ребенка. Молитвенные воздыхания пожилых, но благочестивых супругов были услышаны Господом: сам Ангел возвестил им о том, что у них родится Дочь, от которой придет Благословение и Спасение всему человеческому роду.

Праведные Иоаким и Анна. Фото: www.pravoslavie.ru

***

Святитель Малой Руси: память святителя Феодосия Черниговского

Обретение и перенесение мощей святителя Феодосия, архиепископа Черниговского. Честные останки этого великого русского святого второй половины XVII столетия от Рождества Христова были обретены в 1896 году, спустя 200 лет после кончины этого православного архипастыря. Подробнее о самом святителе Феодосии будет рассказано в Православном календаре от 5 (18) февраля, в день памяти святого.

Мученики Харитон и Стратор (Стратоник). Об этих святых страдальцах за Христа и Его Церковь известно немного. Житийные материалы сохранили только память о них и том, что святые Харитон и Стратор (Стратоник) были в числе многих христианских мучеников, казненных после долгих пыток за отказ отречься от истинной веры в III столетии от Рождества Христова.

Преподобноисповедник Феофан, постник. Святой III столетия, немало пострадавший за веру, но отошедший ко Господу мирно. Будущий постник и исповедник родился в языческой семье, но уже в юные годы уверовал во Христа, тайно крестился и ушел на гору Давис, где пять лет под духовным наставничеством старца-отшельника совершал монашеские подвиги и изучал Священное Писание. После смерти старца отец Феофан еще 58 лет подвизался на горе Давис, после чего начал проповедовать Слово Божие среди язычников, обратив в христианство множество людей. Римские императоры-язычники Карл и его сыновья Нумериан и Карин приказали схватить святого Феофана и подвергнуть его пыткам. Старец-исповедник мужественно перенес все истязания, но избежал казни и был отпущен. После этого он вернулся на гору Давис, где прожил еще 17 лет и отошел ко Господу около 300 года от Рождества Христова.

Воспоминание III Вселенского Собора. Напомним, что Вселенские соборы — это важнейший институт принятия ключевых церковных решений в вопросах выработки православной догматики, то есть базовых основ христианского богословия. Только соборные решения, принятые церковной полнотой (с участием архиереев, низшего духовенства и простых мирян), могут считаться вероучительными. В истории Православной Церкви было семь Вселенских соборов. Третий Вселенский Собор состоялся в 431 году от Рождества Христова в городе Эфес и потому именуется «Эфесским Собором». В ходе его заседаний была осуждена ересь Нестория (несторианство), согласно которой Пресвятую Богородицу следовало называть «Христородицей», поскольку у Бога якобы не могло быть Матери. Соответственно, тем самым уничижалась Божественная природа Христа.

Блаженный Никита Константинопольский. Этот святой XIII столетия от Рождества Христова жил в Царьграде и занимал высокую должность придворного хартулария (письмоводителя). Но вместе с тем у этого уникального человека, помимо мирской жизни, было и сокровенное житие: подвиги благочестия он совершал тайно, чем достиг подлинного духовного совершенства и стал великим угодником Божиим.

Преподобный Онуфрий Воронский. Этот святой Румынской Православной Церкви прославился монашескими подвигами и святостью жизни в XVIII столетии. Скончался старец Онуфрий в 1789 году, а в 2007 году Русская Церковь внесла его в наш Православный календарь (месяцеслов).

Священномученики Григорий Гаряев, пресвитер, Александр Илатов, диакон (1918), Захария (Лобов), архиепископ Воронежский, Сергий Уклонский, Иосиф Архаров, Алексий Успенский, пресвитеры, Димитрий Троицкий, диакон, и мученик Василий Шикалов (1937), преподобномученик Андроник (Суриков) (1938), священномученик Александр Виноградов, пресвитер (1942). Православные священнослужители, в том числе в архиерейском сане, а также миряне, принявшие мученические венцы в этот день в разные годы эпохи советских богоборческих гонений и прославленные в лике святых в многотысячном сонме новомучеников и исповедников Церкви Русской.

***

Поздравляем православных христиан с днем всех сегодняшних святых! Их же молитвами, Господи, спаси и помилуй всех нас! Тех же, кто в Таинстве Святого Крещения или монашеского пострига получили имена в их честь, рады поздравить с именинами! Как говорили на Руси в старину: «Ангелам Хранителям — злат венец, а вам — доброго здоровья!» Нашим же усопшим родным и близким — вечная память!

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх