На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Царьград

6 348 подписчиков

Свежие комментарии

  • АНГЕЛ АНГЕЛ
    То то не сделали Турки, завершит Пашинян...."Твои деды убивал...
  • Нина Лубенкова
    Только сейчас взяли??😂А ведь о его проделках писали и год назад - и что ??Роскошная жизнь с...
  • Серега
    Всех :"тюбетеек" и "черкесок" в-аулы и кишлаки!!!В Челябинске мигр...

Ограбил банк — погасил долг: Вся правда о кредитах в России

Настоящий криминальный детектив развернулся в одном из спальных районов Тюмени.  В банк «Открытие» на улице Щербакова пожаловал налётчик в чёрной одежде, маске и с пистолетом. Он взял в заложницы девушку-операционистку и потребовал выдать ему 1 миллион 200 тысяч рублей. Заполучив деньги, грабитель сбежал через дворы. Однако спустя три дня его всё же поймали. Правда, к тому моменту мужчина уже успел потратить всю сумму.

В отношении него судом была принята мера пресечения в виде заключения под стражу, - прокомментировала инцидент официальный представитель МВД России Ирина Волк. - По имеющейся информации, фигурант потратил похищенные деньги на погашение своих долговых обязательств и личные нужды. Предварительное расследование продолжается.

Фото: Starikov Pavel / Shutterstock.com

Закредитованность населения России растёт год от года.  Так, если в 2010 году граждане страны были должны банкам 3 триллиона 167 миллиардов рублей, то в текущем 2019-м сумма увеличилась до 14 триллионов 750 миллиардов. Похожую динамику можно наблюдать и в части просроченной задолженности населения по банковским кредитам. Это так называемые проблемные долги кредиты, возврат которых маловероятен или невозможен. Если в 2010 году такие долги оценивались Центробанком в 18,5 миллиардов рублей, то в этом году цифра равна уже 61 миллиарду. При этом, у 15 миллионов человек или 13% от общего числа заёмщиков есть три и более  кредита. По 8 миллионов соотечественников имеют четыре кредита, либо 5 кредитов и более.

Кредиты многие применяются не для увеличения потребления и улучшения своего жизненного уровня, а для погашения предыдущей кредитной зависимости, — отметил главный экономист Института фондового рынка и управления Михаил Беляев. — Тот, у кого на руках больше трёх кредитов, риск неплатежа вырастает на 15-20%, а те, у кого больше пяти кредитов, на 30%.

Большая закредитованность представляет опасность не только для самих граждан, но и для экономики страны. Первым об этом заявил глава Минэкономразвития Максим Орешкин:

«Мое мнение заключается в том, что наивысший риск рецессии в России в ближайшие годы мы можем получить именно из-за проблемы пузыря в потребительском кредитовании, - сказал министр Орешкин на ПМЭФ. — Тот темп роста, который есть, 30% в годовом выражении абсолютно неустойчивый, он абсолютно превышает темпы роста доходов населения. Если ничего сейчас не делать, то в 2021 году мы можем из-за этого фактора рецессию получить».

Глава Минэкономразвития Максим Орешкин. Фото: Alexei Druzhinin / Globallookpress

Теперь, спустя полгода, и Минфин разделил опасения Минэкономразвития относительно потребительского кредитования.

Перекредитование россиян является пирамидой, так как граждане берут новые кредиты не только на сумму основного долга по старым займам, но и на накопленные проценты,

— отметил замминистра финансов Алексей Моисеев.

Заявления есть, опасения есть, действия никакие не предпринимаются. Банки как выдавали кредиты без разбора, так и выдают. Более того, «Альфабанк», например, обещает своим заёмщикам привезти кредитную карту прямо к двери в день заявки. Вывод очевиден: спасение утопающих — дело рук самих утопающих.

Как же выбраться из кредитной кабалы? Во-первых, ни при каких обстоятельствах не стоит грабить банк, как это сделал житель Тюмени. Во-вторых, нельзя на погашение кредита в одном банке занимать деньги в другом. Так можно погрузиться в долги ещё больше. В-третьих, не всегда стоит соглашаться на реструктуризацию кредита в домашнем банке. После подписания договора, месячная плата сократится, однако, срок увеличится, и в общей сложности придётся отнести в банк бОльшую сумму.

Для того, чтобы разжать долговые тиски, эксперты рекомендуют идти в банк и требовать избавления от ненужных платежей. Часто они просто идут бонусом к кредитному предложению. Как правило, это страховка и плата за ведение счета. Не лишним будет сесть с листом бумаги и посчитать все свои траты за месяц. Если остаётся сумма, за счёт которой можно гасить кредит, хорошо. Если нет, следует подумать, от чего можно отказаться. Например, можно ездить на работу не на машине, а на метро. Так удастся снизить расходы на бензин, стоянку и штрафы. Если проблема ещё глубже, то, возможно, стоит вовсе продать машину и направить деньги на погашение кредита.

Когда опасность миновала, нужно научиться распоряжается доходами. Поможет в этом «Правило четырёх конвертов»: сумму, выделенную на расходы, необходимо распределить на четыре части (по количеству недель) и разложите по конвертам. Важно следовать принципу: не распечатывать второй конверт, пока не закончилась первая неделя. Сложно? Тогда следует подумать о подработке.   

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх