На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Царьград

6 293 подписчика

Свежие комментарии

  • Евгений Петров
    Какой на хер мир, капитуляция и суд!Запад начал отпол...
  • Юрий Зубрин
    Открыли глаза ?Занятная реакция!Иллюзия дала трещ...
  • Betahon
    Да...31 марта не за горами...Русский предатель...

Порошенко заложил языковую мину под фундамент Украины

Ожидать, что посвятивший свой пятилетний срок уничтожению всего русского президент напоследок наложит вето на дискриминационный закон, было бы наивно. Он выступил его инициатором, ключевым лоббистом и после своего поражения во втором туре президентских выборов 21 апреля 2019 года дал понять, что не покинет свой пост, пока не подпишет этот закон.

И вот 25 апреля 2019 года под давлением Банковой Верховная рада в ускоренном порядке рассмотрела и приняла в окончательном чтении этот дискриминационный закон. Не помогли даже робкие призывы со стороны Совета Европы не торопиться и вернуться к рассмотрению языкового закона в поствыборный период и с учётом интересов всех языковых групп. Покидающая свой пост «хромая утка» не могла не создать проблем своему преемнику, а заодно и себе – максимум условий для реванша на предстоящих парламентских выборах, эксплуатируя при этом радикально-националистическую риторику.

Попытки ряда оппозиционных депутатов добиться отмены антиконституционного в своей основе закона (напомним, в статье 10 Конституции чёрным по белому написано, что «в Украине гарантируется свободное развитие, использование и защита русского, других языков национальных меньшинств Украины»), как и следовало ожидать, не возымели успеха. Все четыре проекта об отмене закона «Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного» не смогли 14 мая набрать нужного количества голосов. Авторы этих документов, оппозиционные депутаты Нестор Шуфрич и Вадим Новинский, акцентировали внимание не только на том, что языковой закон противоречит Основному закону Украины, но и обращали внимание на имевшие место нарушения процедуры его принятия, в том числе кнопкодавство. А нардеп от «Оппозиционного блока» Михаил Папиев открыто назвал закон языковым неонацизмом, на что получил предложение убираться в Россию от скандально известного представителя «Блока Петра Порошенко» Олега Барны.

РадаФото: www.globallookpress.com

Сторонники тотальной украинизации взяли верх и над украинской конституцией, и над здравым смыслом. Подписывая принятый закон, спикер Верховной рады Андрей Парубий предостерёг своих политических оппонентов от попыток его пересмотра или отмены, в том числе и посредством обращения в Конституционный суд:

Как только вы коснётесь ревизии закона о языке или о декоммунизации, вы ощутите весь гнев украинского народа. Я говорю как Андрей Парубий. Мы не допустим реванш.

Нет сомнения в том, что это предупреждение в первую очередь адресовано новоизбранному президенту Украины Владимиру Зеленскому, за которого голосовал в основной своей массе русскоязычный электорат. На принятие языкового закона Зеленский отреагировал в целом довольно критически. В своём Facebook «слуга народа» отметил, что он был принят «без предварительного обсуждения с ответственностью». Новый президент также пообещал после своего вступления в должность провести тщательный анализ этого закона, «чтобы убедиться, что в нём соблюдены все конституционные права и интересы всех граждан Украины».

В чём суть?

Напомним, что закон «Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного» носит дискриминационный характер по отношению ко всем проживающим на территории Украины национальным меньшинствам, а в первую очередь, конечно же, русскоязычному большинству. Он предусматривает обязательное и повсеместное использование украинского языка во всех сферах общественной жизни, включая органы государственной власти и местного самоуправления, учебные заведения и больницы, а также сферу услуг. Следить за этим, контролировать и регулировать будут специальные «языковые инспекторы». Они получат право присутствовать на заседаниях в любых государственных органах и выписывать штрафы. Определять же уровень владения украинским языком будет поручено специальной «языковой комиссии», которая будет выдавать сертификаты после соответствующего экзамена. Кроме того, будет определён круг лиц, которые должны в обязательном порядке владеть государственным языком. Эти нормы коснутся не только чиновников и госслужащих, но и врачей, учителей, юристов.

Помимо этого вводится уголовная ответственность за «публичное унижение или игнорирование украинского языка». А попытки установления регионального двуязычия, предусмотренного отменённым в 2018 году законом 2012 года «Об основах государственной языковой политики», и вовсе будут приравниваться к попыткам посягательства на конституционный строй.

Всё это противоречит не только украинской конституции и здравому смыслу, но и взятым Украиной международным обязательствам. В частности, Соглашению об ассоциации между Евросоюзом и Украиной и Европейской хартии региональных языков национальных меньшинств, к которой Украина присоединилась ещё в 2006 году. Однако так стремительно рвущихся в Европу украинских политиков это не волнует. Языковой закон объединил как оголтелых националистов-западенцев, так и желающих за их счёт удержаться у власти проходимцев, для которых украинский язык всего лишь инструмент для достижения собственных политических или корыстных целей.

Что для Порошенко реванш, то для Украины конец

ПорошенкоП. Порошенко. Фото: www.globallookpress.com

Прощальный «подарок», который Порошенко преподнёс вступающему в должность Зеленскому, становится для последнего настоящей миной-ловушкой. Попытки добиться отмены языкового закона одновременно консолидируют против Зеленского парламентское большинство и радикальных националистов. Здесь достаточно вспомнить ставшие предтечей Евромайдана выступления последних в 2012-2013 годах против вышеупомянутого закона «Об основах государственной языковой политики», чтобы понять насколько серьёзную угрозу они могут представлять. Бездействие же Зеленского в этом вопросе лишает его значительной доли поддержки со стороны русскоязычного электората на предстоящих уже ближайшей осенью парламентских выборах. Соответственно, это увеличивает шансы Порошенко на реванш и сохранение парламентского большинства. Фактически подписание языкового закона можно считать началом избирательной кампании в Верховную раду со стороны Порошенко.

В то же время принудительная дерусификация ещё больше углубляет пропасть между западом и востоком Украины, которая рано или поздно разверзнется и повлечёт за собой дальнейшую дефрагментацию страны. Если это произойдёт во время каденции Зеленского, то определённо сыграет на руку Порошенко, который получит возможность вернуться в президентское кресло пусть даже и ещё уменьшившейся в размерах страны.

Языковой закон исключает даже гипотетическую возможность мирного урегулирования в Донбассе на основе Минских соглашений и обесценивает все призывы к миру со стороны новоизбранного президента, в том числе и с привлечением представителей основных конфессий. Если, конечно, в этих обращениях есть хоть малейшая доля искренности, а не только лишь политический пиар. 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх