На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Царьград

6 346 подписчиков

Свежие комментарии

  • Олег Самойлов
    Интересно, а КАК он оказался в должности заместителя министра обороны и за какие коврижки получил звание Героя ЛНР и ...В особо крупном р...
  • Константин Самарин
    Министр обороны не догадывался, чем занимается его зам? Сомнительно... А потом власти предлагают наролу помогать, кто...Один из богатейши...
  • Leon Dan
    Какой энергичный. А у него вот на это: http://strana-rf.mirtesen.ru/blog/43754491823/Kadyirov-trebUyet-uvolit-polit...Травлей подростка...

Выйдет ли Британия из Евросоюза 1 ноября?

Российские и мировые СМИ полнятся статьями, озаглавленными: «Королева поддержала Brexit», «Лондон и Брюссель заключили новую сделку по Brexit», «Британия выйдет из ЕС 1 ноября». Поскольку большинство читателей сегодня читает только заголовки, создаётся совершенно ложное впечатление насчёт того, что происходит на самом деле.

Елизавета II заявила на днях в тронной речи в парламенте, что Brexit является «приоритетом» правительства Бориса Джонсона, потому что по традиции озвучивала речь, составленную действующим премьер-министром. Но это ни в коем случае не означает, что она считает это правильным и поддерживает.

Лондон и Брюссель формально действительно договорились в четверг о новой сделке по Brexit. Но её можно будет считать заключённой, если за неё проголосует в субботу на своем чрезвычайном заседании британский парламент, что почти невозможно, а также европарламент, который уже заявил, что будет голосовать по ней только в том случае, если её предварительно одобрят британские парламентарии, уже прокатившие несколько таких сделок.

Это нелишняя предосторожность, так как депутаты Палаты общин присвоили себе право вносить в текст согласованного Лондоном и Брюсселем документа… поправки, что для европейцев является неприемлемым и вообще выглядит диким.

Субботнее заседание британского парламента это уже сенсация – в последний раз депутаты экстренно собирались в субботу во время Фолклендской войны в 1982 году. Как они могут одобрить привезённый премьером Джонсоном из Брюсселя текст, если против сделанных им ЕС и Дублину уступок выступают даже ольстерские юнионисты, его союзники, а лидер лейбористов Джереми Корбин называет новую сделку «худшей» по сравнению с теми, которая заключала с европейцами прошлый премьер Тереза Мэй?

парламентВ субботу лучшим политическим шоу мира станут события в Палате общин. Фото: Han Yan/Globallookpress      

Возбуждение парламента, время, требующееся для организации референдума и досрочных выборов, всё это указывает на то, что 1 ноября Британия не сможет выйти из ЕС. Даже если Джонсон откажется, как неоднократно обещал, просить Брюссель о новой отсрочке, сядет за нарушение подписанного королевой закона о недопустимости выхода из ЕС без соглашения в тюрьму. Если даже он придумает какой-то трюк, как формально обойти эти препятствия, такой «выход» окажется юридически ничтожным. То есть его тоже не будет.

Что было в Брюсселе?

В итоговом заявлении саммита глав государств и правительств стран ЕС по Brexit говорится, что на нём утвердили договоренность о параметрах упорядоченного выхода Британии из сообщества и его дату - 1 ноября, но при условии, что все документы будут своевременно ратифицированы британским парламентом.

Этому пустому заявлению предшествовали два дня напряжённейших переговоров. Их участники согласовали текст 100-страничного дополнительного протокола по Ирландии и Северной Ирландии и 25-страничную политическую декларацию, которые будут приложены к старому 500-страничному соглашению по Brexit. В итоговом заявлении ЕС подтвердил, что намерен в будущем поддерживать с Британией «настолько тесные отношения, насколько это будет возможно».

Как пояснил на итоговой пресс-конференции саммита главный переговорщик ЕС по Brexit Мишель Барнье, в случае успешной ратификации этих документов Брюссель намерен прямо с 1 ноября приступить к переговорам с Лондоном о будущих отношениях, которые должны завершиться до конца переходного периода, то есть до 31 декабря 2020 года.

При этом Барнье, глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер и председатель Европейского совета Дональд Туск ушли от ответа на вопрос, действительно ли они рассчитывают на то, что Палата общин, трижды провалившая соглашения о выходе Британии из ЕС, в которой позиции Джонсона слабеют с каждым днём, ратифицирует сделку рекордными темпами до 31 октября.

Ранее британский премьер назвал эту сделку «новым замечательным соглашением», Юнкер – «справедливым и сбалансированным соглашением», которое свидетельствует «о нашей приверженности поиску решений». А Туск выразил надежду, что стороны «близки к последней части пути», и если Британия захочет вернуться в ЕС, то для неё «дверь остаётся открытой». О последнем говорит и ирландский премьер Лео Варадкар, как и другие европейские лидеры. Но это всё только слова, оставляющие ощущение дежавю: 25 ноября прошлого года Барнье объявил в Брюсселе, что стороны достигли «наилучшего возможного соглашения».

ДжонсонМногие считают, что британский премьер Борис Джонсон добился, наконец, победы в Брюсселе, обновив сделку с ЕС, но в действительности он крупно проиграл. Фото: Zheng Huansong/Globallookpress      

Чем новое соглашение отличается от старого?

В основном новое соглашение повторяет предыдущее, главные изменения касаются Северной Ирландии.

Во-первых, Британия подчиняться действующим нормам ЕС до конца 2020 года, а при необходимости — и дольше. Во-вторых, Лондон заплатит «отступные» за «развод» с ЕС — примерно 33 миллиарда фунтов, что является большой уступкой со стороны много возмущавшегося по этому поводу Джонсона. В-третьих, права граждан ЕС, живущих в Британии, и британских граждан в ЕС будут гарантированы. В последнем никто особенно и раньше не сомневался.

О многочисленных изменениях, касающихся Северной Ирландии, можно вообще ничего не говорить, так как предлагающиеся меры совершенно нереалистичны. Североирландских юнионистов, союзников тори, они не устраивают по трём причинам. Во-первых, даже покинув Таможенный союз ЕС, Ольстер всё равно будет должен подчиняться его… таможенным правилам, что обязательно приведёт к росту цен, таможенным проверкам на внутриирландской границе и другим сложностям. Северная Ирландия окажется -  в отличие от остальной Британии - в едином рынке ЕС. И если за переходный период Лондон и Брюссель не заключат торговую сделку, позволяющую сохранить открытые границы, они вернутся – как между Ирландией и Ольстером, так и между последним с самой Британией.

Во-вторых, юнионистов не устраивают новые правила взимания НДС, но главное, и это, в-третьих, - утрата права вето в североирландском парламенте, что нарушает Белфастское соглашение от 1998 года. То есть, как видим, это серьезные претензии, от которых юнионисты вряд ли откажутся. Между тем, многие британские депутаты будут голосовать в субботу, ориентируясь на позицию североирландских парламентариев…

Лидер оппозиции глава лейбористов Корбин заявил о недовольстве содержанием нового соглашения, которое не будет поддержано его партией в Палате общин. В четверг он сообщил, что на экстренном заседании в субботу лейбористы будут голосовать за второй референдум. Остальные оппозиционные партии в парламенте - Шотландская национальная, Либерально-демократическая, Зеленые, Партия Уэльса и Независимая группа за перемены давно выступают за второй референдум о Brexit. Скорее всего, это приведёт теперь к тому, что, когда Джонсон вынесет на голосование новое соглашение с Брюсселем, оппозиция внесёт в постановление поправку, согласно которой это соглашение должно быть одобрено на референдуме, вторым вопросом на котором будет отмена Brexit.

КорбинДля лидера оппозиции Джереми Корбина настало время действовать. Фото: Joel Goodman/Globallookpress      

Целый ряд вопросов есть и к участникам сделки с другой стороны. Новые предложения Джонсона требуют внесения изменений в правила ЕС. Для этого необходимо согласие всех 27 оставшихся стран-членов союза и превращение в юридически выверенный текст соглашения, которое британские депутаты намерены, к тому же, дополнять и изменять. Двух недель для этого совершенно не хватит, поэтому о 1 ноября можно забыть. Это так, в общем, если не цепляться к «мелочам». Вроде того, что североирландский парламент, который уже 1000 дней не собирается из-за конфликта юнионистов с националистами, получает право принимать решения, касающиеся всего ЕС. Это нонсенс.

«Джонсон называет вопрос ирландской границы "техническим", - пишет в этой связи французская газета Liberation. - Но на кону вещи значительно более фундаментальные и сложные. Это вопрос политики, мира, идентичности, вопрос защиты единого рынка и… выживания Евросоюза».

Но ещё более права итальянская газета La Repubblica: «Это провокация. Попытка вынудить ЕС хлопнуть дверью у него перед носом. Он только этого и добивается».

Подводим итоги

И, надо сказать, это была неудачная попытка. Неожиданная для многих «уступчивость» ЕС, согласие Брюсселя на откровенно нереалистичный и авантюрный вариант «урегулирования» ирландской проблемы и других спорных вопросов - это ни что иное, как создание впечатления, что ЕС лояльно сотрудничает с Британией, проявляет добрую волю. Брюсселю это было нужно ещё и для того, что некоторые страны ЕС уже не хотели давать Лондону, который замучил всех, очередную отсрочку. Сейчас им можно будет сказать: ну давайте уж дадим, в последний раз, теперь уж точно в последний.

Такое потребуется сказать, когда в Лондоне в субботу Джонсон провалится в парламенте, и стране нужно будет срочно проводить внеочередные выборы, а то и новый референдум по Brexit. В Брюсселе к этому, как видим, вовсю готовятся. Именно к этому. А слова всего лишь остаются словами.

У Джонсона на самом деле нет другой возможности осуществить Brexit, кроме победы на выборах, которой будет добиться ой как непросто. Так что 1 ноября всем можно спасть спокойно – Brexit снова откладывается, возможно, что насовсем.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх