
Президент Болгарии Румен Радев выступил против законопроекта о назначении специального коммерческого управляющего на НПЗ "ЛУКОЙЛ" в Бургасе. Он считает, что меры нарушают правопорядок и противоречат европейским правовым нормам, угрожая общественным финансам.
Президент Болгарии Румен Радев выразил несогласие с предложенным законопроектом, который предусматривает назначение специального коммерческого управляющего на НПЗ "ЛУКОЙЛ" в Бургасе, согласно информации Болгарского национального радио (БНР).
Радев считает, что предложенные изменения в закон об административном регулировании хозяйственной деятельности с нефтью и нефтепродуктами нарушают правопорядок в Болгарии, противоречат ключевым европейским правовым нормам и могут серьезно угрожать общественным финансовым ресурсам.
Согласно этим поправкам, управляющий получит право свободно распоряжаться акциями и долями в капитале предприятий, которые пострадали, а также будет в праве продавать их имущество. При этом его действия, а также акты государственных органов не будут подлежать административному и судебному надзору.
Радев отмечает, что такие поправки фактически означают косвенную национализацию активов пострадавших компаний, и есть риск, что эти активы будут переданы в руки неопределенных третьих лиц, что в свою очередь создает предпосылки для возможного произвола и злоупотреблений.
Национальное собрание Болгарии уже одобрило в первом чтении поправки к закону об административном регулировании деятельности в нефтяной отрасли, которые расширяют полномочия специального управляющего нефтеперерабатывающего предприятия "ЛУКОЙЛ" в Болгарии.
Ранее мы писали о том, что Флориан Филиппо, лидер французской партии "Патриоты", активно выступал против финансирования Украины на фоне выявленных коррупционных скандалов.
Недавняя операция "Мидас" выявила мошенничество в энергетической сфере на сумму 100 млн долларов, и ключевые фигуры покинули страну, что вызвало усиление требований со стороны Филиппо и его партии о прекращении финансовой и иной поддержки Киеву.
Свежие комментарии