На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Царьград

6 293 подписчика

Свежие комментарии

  • Виктор Петров
    Снести все заводы и фабрики. Всё, что связано с военной продукцией. Пусть как до революции коров пасут и землю пашут ...Царёв о ликовании...
  • Владислав Петряев
    Так потихоньку, полегоньку и до Байдена доберемся с его отказом информировать нас о подготовленном терроризме.Таджикам, расстре...
  • Раиса Мелькумова
    Хорошо если это не единичная акция! Нужно проверить и фиктивные браки, а так же работников миграционной федеральной с...Массовая облава н...

Преподобный Пимен Великий. Православный календарь на 9 сентября

9 сентября (29 августа по «старому стилю», церковному юлианскому календарю). Неделя 15-я по Пятидесятнице (пятнадцатый воскресный день после великого двунадесятого праздника Святой Троицы, Пятидесятницы). Поста нет. Сегодня в Русской Православной Церкви совершается празднование Собору Нижегородских святых, а также память восемнадцати известных по именам святых. Далее коротко расскажем о них.

Собеседник ангелов: 9 сентября – память преподобного Пимена Великого

***

Преподобный Пимен Великий, Египетский. Святой второй половины IV – первой половины V столетий от Рождества Христова. В молодости он ушел в пустынный монастырь и всю свою 110-летнюю жизнь вел очень строгий, аскетический образ жизни, был глубоко почитаем в округе и многих людей привел ко Христу.

Особенно прославился преподобный Пимен Великий своими духовными наставлениями, сборник которых получил название «Афоризмы». Все изречения этого святого более чем актуальны и сегодня, спустя полтора тысячелетия. Приведем несколько из них:

Если будем искать покоя, то он будет убегать от нас, если же будем убегать от покоя, то он погонится за нами...

Приучай сердце твое соблюдать то, чему учит язык твой...

В какое бы затруднительное положение ты ни пришел, победа в нем – молчание...»

Подробнее о преподобном Пимене Великом, а также о посвященном ему московском храме вы можете узнать из нашего материала «Собеседник ангелов», опубликованного на страницах Царьграда.

***

Святитель Осия, епископ Кордувийский, исповедник. Святой IV века от Рождества Христова, занимавший на протяжении более 60 лет архиерейскую кафедру города Кордува (современная испанская Кордова). Из жития святителя Осии известно, что сам равноапостольный император Константин Великий, царствовавший в Римской империи в 306-337 годах от Рождества Христова, глубоко почитал этого архиерея и даже сделал его своим советником.

Именно святитель Осия был инициатором того, чтобы император Константин созвал I Вселенский Собор в Никее в 325 году. Два десятилетия спустя, в 347 году, владыка председательствовал на поместном Сардикийском соборе, который поддержал святителя Афанасия Великого, архиепископа Александрийского, в его противостоянии с еретиками-арианами. За это ариане сослали святого Осию в Сирмию, откуда он вернулся в Кордову уже незадолго до своей блаженной кончины. Упокоился святитель в 359 году от Рождества Христова.

***

Святитель Ливерий исповедник, Папа Римский. Как и святитель Осия Кордувийский, святитель Ливерий, возглавлявший Римскую Церковь в 352-366 годах от Рождества Христова, отстаивал истинную христианскую веру в противостоянии с еретиками-арианами. Одно время под давлением (некоторое время владыка даже провел в заключении) он склонился к компромиссу с арианством, но вскоре глубоко покаялся и продолжил борьбу с еретиками. Почил папа Ливерий в 366 году.

Преподобный Пимен Палестинский. Святой старец VI столетия от Рождества Христова, совершавший свои монашеские духовные подвиги в пещере палестинской пустыни Рува. В книге «Луг духовный» («Лимонарь») есть эпизод, как старец Пимен предсказал свою гибель от диких зверей.

Преподобный священномученик Кукша, его ученик мученик Никон и преподобный Пимен Постник, Печерские. Русские святые первой половины XII века от Рождества Христова, подвизавшиеся в первой монашеской обители Древней Руси – Свято-Успенской Киево-Печерской Лавре. Святые Кукша и Никон отправились проповедовать Слово Божие среди язычников-вятичей, и были ими убиты, а старец Пимен, находясь в Киеве, прозрел их гибель. Он стал среди Великой Печерской церкви и громко возгласил: «Брат наш Кукша убит на рассвете!».

Преподобный священномученик Кукша, его ученик мученик Никон. Фото: www.pravoslavie.ru

Преподобный Савва Венефальский и мученица Анфиса (Анфуса) Новая. Об этих святых, еще в древности включенных в святцы Русской Православной Церкви, подробные житийные сведения не сохранились.

Священномученик Михаил Воскресенский, пресвитер, и с ним 28 мучеников (1918), священномученик Стефан Немков, пресвитер, и с ним 18 мучеников (1918), священномученик Павел Фокин, пресвитер (1918), священномученики Иоанн Смирнов, Иоанн Лебедев, пресвитеры и преподобномученик Мефодий (Иванов), иеромонах (1937), священномученик Александр Цицеров, пресвитер (1939), священномученик Владимир Соколов, пресвитер (1940), священноисповедник Димитрий Крючков, пресвитер (1952). Эти многочисленные русские святые XX столетия пострадали за Христа в годы советских богоборческих гонений. Все они были прославлены в лике святых в многотысячном сонме новомучеников и исповедников Церкви Русской.

***

Поздравляем всех православных христиан с днем сегодняшних святых! Их же молитвами, Господи, спаси и помилуй всех нас! Тех же людей, кто носит имена в честь этих угодников Божиих – сердечно поздравляем с именинами. Как говорили на Руси в старину: «Ангелам Хранителям – злат венец, а вам – доброго здоровья!». Нашим же усопшим родным и близким – вечная память!

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх