На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Царьград

6 293 подписчика

Свежие комментарии

  • Виктор Петров
    Снести все заводы и фабрики. Всё, что связано с военной продукцией. Пусть как до революции коров пасут и землю пашут ...Царёв о ликовании...
  • Владислав Петряев
    Так потихоньку, полегоньку и до Байдена доберемся с его отказом информировать нас о подготовленном терроризме.Таджикам, расстре...
  • Раиса Мелькумова
    Хорошо если это не единичная акция! Нужно проверить и фиктивные браки, а так же работников миграционной федеральной с...Массовая облава н...

Минобороны России защитит памятники героям Великой Отечественной войны по всему миру

На федеральном портале проектов нормативных правовых актов опубликован законопроект об ответственности для иностранных лиц, причастных к уничтожению, повреждению или осквернению памятников российским военачальникам, а также посвящённым особым датам нашей военной истории, установленным за пределами Российской Федерации.

МОЗдание Минобороны РФ. Фото: www.globallookpress.com

Инициатор законопроекта – Министерство обороны России предлагает ввести санкции и ограничительные меры по отношению к лицам, причастным к актам вандализма в отношении памятников. Среди предлагаемых мер – запрет на въезд в Российскую Федерацию, арест активов на территории РФ, запрет на заключение любых сделок, связанных с собственностью и инвестициями. Также планируется приостанавливать деятельность находящихся под контролем нарушителей юридических лиц, их полномочий в любых органах управления зарегистрированных в России организаций, советах директоров.

Кроме того, в Минобороны предлагают внести поправки в статью 243 Уголовного кодекса РФ «Уничтожение или повреждение памятников истории и культуры». В части 4 этой статьи предполагается ввести ответственность «за уничтожение, повреждение воинских захоронений, других мест погребения погибших при защите Отечества, памятников, стел, обелисков, других мемориальных сооружений и объектов, увековечивающих память погибших при защите Отечества, посвящённых выдающимся военачальникам и дням воинской славы и памятным датам России, связанным с защитой Отечества, мемориальных музеев и памятных знаков на местах боевых действий, отдельных территорий, обустроенных и исторически связанных с подвигами погибших при защите Отечества, в том числе находящихся за пределами Российской Федерации».

Уголовное наказание за преступление такого рода может составить до пяти лет лишения свободы и до трёх миллионов рублей штрафа.

В пояснительной записке к законопроекту говорится, что эти меры преследуют цель предупредить участившиеся случаи надругательства над символами русской воинской славы, в том числе за пределами России.

До 4 июля этого года законопроект находится на стадии общественного обсуждения.

К сожалению, в ряде бывших советских республик и стран социалистического лагеря с начала 1990-х годов русофобия стала ключевой составляющей государственной политики и основой мифа о «национальном возрождении». При этом ненависть к России проявлялась, с одной стороны, в ущемлениях прав русского населения (например, неграждане в Латвии и Эстонии, дискриминация по языковому признаку в странах Прибалтики и Украине, изгнание русского населения из ряда «суверенных» республик Средней Азии и Закавказья). С другой стороны – в уничтожении памятников и военных мемориалов, напоминавших об общем с Россией прошлом. При этом под удар попали не только монументы в честь коммунистических деятелей, зачастую весьма одиозных фигур, чья роль в истории оценивается в обществе крайне неоднозначно, но и памятники воинской славы, связанные с событиями Второй мировой войны и Великой Отечественной войны Советского Союза против нацистской Германии и её стран-сателлитов.

памятникДемонтаж памятника советским воинам в Польше. Фото: www.globallookpress.com

Приведём лишь несколько наиболее ярких примеров из соседних стран, в которых борьба с памятниками исторического прошлого в буквальном смысле стала одним из основных элементов государственной политики.

Как уничтожают советские памятники в Прибалтике

Так, 13 июня 2019 года сейм Латвии проголосовал за демонтаж путём взрыва памятника советским воинам-освободителям в Риге. Инициативу поддержали 45 латвийских депутатов, против выступили 30 народных избранников от партий «Согласие» и «Развитию – За!». Таким образом, латвийский парламент поддержал петицию 10 822 националистов-русофобов, выступивших за уничтожение монумента Победы. Инициативу же депутата Европарламента от Латвии Татьяны Жданок о сохранении мемориального комплекса, которую также подписали более 10 тысяч граждан страны, депутаты не стали даже рассматривать.

памятникПамятник советским воинам-освободителям в Риге. Фото: www.globallookpress.com

В то же время антифашистски настроенные жители Латвии уже выразили готовность защищать памятник. Так, правозащитник Владимир Линдерман не исключил, что монумент придётся защищать и физически.

Отметим, что ежегодно 9 мая в День Победы у мемориала собираются сотни тысяч человек, которые приходят почтить память советских воинов, павших за освобождение Риги от гитлеровских нацистов и их пособников. Это очень раздражает латвийских националистов, которые неоднократно инициировали снос монумента и даже пытались его взорвать.

При этом памятник советским воинам-освободителям в Риге находится под охраной международного соглашения о сохранении и благоустройстве мемориальных сооружений, которое было заключено между Россией и Латвией. И нарушение этого международного договора латвийскими властями повлечёт за собой серьёзное ухудшение отношений между двумя странами, а они и без того далеки от нормальных.

Между тем прецеденты уничтожения советских воинских захоронений и мемориальных комплексов в странах Прибалтики уже неоднократно имели место. Самым известным из них стал снос в конце апреля 2007 года монумента советским воинам в Таллине, более известного под названием Бронзовый солдат. Перенос памятника с холма Тынисмяги в центре эстонской столицы на городское военное кладбище повлёк за собой массовые протесты защитников мемориала и столкновения с полицией. Примечательно, что в ЕС и НАТО, куда незадолго до этого вступила Эстония, фактически поддержали снос Бронзового солдата, назвав борьбу с памятниками «внутренним делом Эстонии».

памятникМонумент советским воинам в Таллине. Фото: www.globallookpress.com

Не лучше обстоят дела и в соседней Литве. Ещё в 1991 году на волне эйфории от полученной независимости власти Вильнюса демонтировали памятник на могиле советского генерала Ивана Черняховского, освобождавшего Литву от немецко-фашистских захватчиков и погибшего 18 февраля 1945 года в Восточной Пруссии. Прах генерала тогда был перезахоронен в Москве на Новодевичьем кладбище, а сохранившийся памятник перевезён в Воронеж и установлен на одной из площадей города.

В октябре 2018 года был уничтожен памятник советским воинам близ деревни Мирославас Алитусского района. Установлен мемориал был в 1985 году в память о бойцах, погибших во время первого танкового сражения Великой Отечественной войны, которое произошло в районе Алитуса 22-23 июня 1941 года. Монумент был перенесён в парк скульптур Грутас под Друскининкаем, где находятся все демонтированные после 1991 года памятники советского прошлого.

В марте 2018 года мэрия Вильнюса потребовала от поисковой ассоциации «Забытые солдаты» убрать с Антакальнисского кладбища якобы незаконно установленные надгробия на захоронениях погибших в 1915 году в Первой мировой войне воинов Русской императорской армии и бойцов Красной армии, павших в 1944 году при освобождении Вильнюса. Ситуация дошла до вмешательства МИД России, где пообещали дать ответ на кощунственные действия в отношении российских военных захоронений. В конечном итоге поисковикам из ассоциации «Забытые солдаты» через суд удалось добиться отмены постановления о демонтаже надгробий.

При этом официально памятники, находящиеся на местах воинских захоронений, внесены в регистр культурных ценностей Литвы. Однако Минкульт страны недавно распорядился о том, чтобы не включать в перечень культурных ценностей памятники с советской символикой, будь то красная звезда, серп и молот или герб Советского Союза. Это де-факто узаконивает их последующий демонтаж, так как демонстрация советской символики в Литве законодательно запрещена.

«Декоммунизация» по-польски

демонтаж памятниковПамятник благодарности Советской армии снесли в городе Лидзбарк-Варминьский на севере Польши. Фото: www.globallookpress.com

Ещё одной восточноевропейской страной, объявившей войну советским военным памятникам, является Польша, за освобождение которой в 1944-1945 годах отдали свои жизни 600 тысяч советских военнослужащих.

22 июня 2017 года, в день 76-й годовщины вероломного нападения гитлеровской Германии на Советский Союз, польский сейм с подачи местного Института национальной памяти и правящей партии «Право и справедливость» принял очередной закон о «декоммунизации» и запрете пропаганды коммунистических названий в топонимике. В соответствии с этим постановлением, предусмотрен демонтаж около 500 монументов, в том числе советским военнослужащим, погибшим при освобождении Польши от нацизма в 1944-1945 годах, за исключением надгробных памятников на захоронениях бойцов Красной армии.

Несмотря на то что между Москвой и Варшавой также действует межгосударственное соглашение об охране захоронений и мест памяти жертв войн и политических репрессий, нынешние власти Польши то и дело пытаются его обойти.

Как пишет «Коммерсант», с 2014-го по 2018 год польские власти без уведомления и согласования с российской стороной демонтировали 42 памятных места.

В сентябре 2017 года польские власти надругались над памятью освобождавших Польшу от гитлеровского нацизма воинов Красной армии, уничтожив мавзолей на братской могиле павших в городе Тшчанка. Большой резонанс вызвал снос в сентябре 2015 года памятника советскому генералу Ивану Черняховскому в городе Пененжно, сооружённый на месте гибели военачальника. Ещё в начале 1990-х польские власти демонтировали памятники советским маршалам Ивану Коневу в Кракове и Константину Рокоссовскому в Легнице. В 2011 году власти Варшавы снесли монумент советско-польскому «Братству по оружию».

ЧерняховскийДемонтаж памятника советскому генералу Ивану Черняховскому в городе Пененжно. Фото: www.globallookpress.com

Многие памятники и воинские захоронения регулярно подвергаются атакам со стороны местных вандалов-русофобов. Так, в январе 2018 года был осквернён памятник Благодарности Красной армии в Ольштыне. Через несколько месяцев вандалы поглумились над памятником Благодарности солдатам Красной армии в Скарышевском парке Варшавы. В августе 2018 года преступники сломали и растоптали 23 звезды на братских могилах советских воинов в Гданьске. В сентябре того же года была предпринята попытка взрыва памятника советским воинам-освободителям в Миколине, ранее восстановленного польскими энтузиастами-антифашистами из общественного движения «Курск». И это лишь несколько примеров варварства, поощряемого и направляемого польскими властями.

При этом стоит отметить, что многие поляки крайне негативно относятся к подобным действиям политического руководства. Так, польский военный пенсионер Михал Сабадах ещё в 1998 году на своей личной усадьбе под Легницей организовал частный музей Советской армии и Войска Польского. За свои деньги он выкупил и восстановил ранее демонтированный в Легнице памятник советскому и польскому маршалу Константину Рокоссовскому. А польская общественная организация «Курск», организованная военным энтузиастом Ежи Тыцем, за несколько лет восстановила и отремонтировала свыше 20 памятников советским и польским военнослужащим, погибшим при освобождении Польши от нацизма. При этом участники общественной организации подверглись преследованиям со стороны польских властей и спецслужб. Так, в мае 2018 года были задержаны и депортированы из Польши сотрудничавшие на общественных началах с «Курском» две гражданки России Анна Захарян и Екатерина Цивильская. Женщин запугивали и пытались обвинить в участии в «гибридной войне» против Польши, шпионаже и даже в «террористической деятельности».

памятникДемонтаж стелы Монумента Славы во Львове. Фото: www.globallookpress.com

Эпидемия национального беспамятства на Украине

Отдельной темой является ситуация с воинскими памятниками на Украине, где с 2014 года примитивная зоологическая русофобия стала главной составляющей государственной политики. Начавшийся зимой 2013-2014 годов массовый снос монументов Владимиру Ленину и другим партийным советским деятелям быстро перерос в вандализм в отношении памятников Великой Отечественной войны и русской военной истории в целом.

Среди последних самых громких случаев вандализма на Украине можно вспомнить снос неонацистами бюста маршала Георгия Жукова в Харькове. Отметим, что в этом случае местная власть в лице харьковского градоначальника Геннадия Кернеса уже пообещала восстановить монумент. Также 19 июня этого года Харьковский горсовет вернул имя Маршала Жукова ранее переименованному в рамках закона о «декоммунизации» городскому проспекту.

А вот на Западной Украине во Львове никто не собирается восстанавливать снесённый в начале 2019 года памятник советским воинам-освободителям на Холме Славы. Хотя бы по той причине, что именно местные власти выступили инициаторами уничтожения монумента. Примечательно, что в день сноса 30-метровой стелы, 3 марта текущего года, скончался один из создателей Монумента Славы, архитектор Аполлон Огранович, до последнего дня боровшийся за сохранение памятника.

Неоднократным актам вандализма со стороны украинских необандеровцев подвергался и памятник советскому полководцу, освободителю Киева Николаю Ватутину, установленный на могиле военачальника в Мариинском парке украинской столицы. Так, 14 октября 2018 года в ходе факельного марша в честь так называемого Дня УПА национал-радикалы пытались снести памятник, но не смогли это сделать из-за противодействия полиции.

памятник Памятник  генералу Ватутину в Киеве. Фото: www.globallookpress.com

Между тем киевские власти, ранее переименовавшие проспект Генерала Ватутина в честь военного преступника, главаря так называемой Украинской повстанческой армии (УПА) Романа Шухевича, обсуждают вопрос демонтажа памятника полководцу. Особенно настаивают на уничтожении представители ультранационалистических группировок и так называемые члены «Украинского института национальной памяти», который возглавляет пропагандист и идеолог героизации бандеровских террористов Владимир Вятрович.

А вот в сёлах Феськовка и Новые Боровичи Черниговской области местные неонацисты весной 2019 года повалили установленные памятные сооружения в честь генерала армии Николая Ватутина.

При этом от украинского русофобского режима досталось не только памятникам в честь героев Великой Отечественной войны. В январе 2019 года киевские власти снесли памятник великому русскому полководцу Александру Суворову на территории Киевского военного лицея имени Ивана Богуна (ранее – Киевское суворовское военное училище). В феврале 2014 года, сразу после государственного переворота на Украине, в Бродах Львовской области по решению местных властей был демонтирован памятник русскому полководцу, герою Отечественной войны 1812 года Михаилу Кутузову. А в ноябре 2015 года в Одессе осквернён и разрушен памятник члену российской императорской семьи, генералу Константину Романову.

памятникБроды. Львовская область. Демонтаж памятника русскому полководцу, герою Отечественной войны 1812 года Михаилу Кутузову. Фото: www.globallookpress.com

И это далеко не полный список актов беспамятства и вандализма в странах, которые являются ближайшими соседями России и имеют с ней общее прошлое.

Остаётся уповать на то, что инициированный Министерством обороны России закон, в случае его принятия, охладит пыл идейных наследников гитлеровских нацистов и их украинских, прибалтийских, польских и иных прислужников. Так или иначе, оголтелая борьба с собственным историческим прошлым ещё никогда не шла на пользу ни одному государству и народу.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх