На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Царьград

6 293 подписчика

Свежие комментарии

  • Evgenija Palette
    Вы их не в списки вносите, а посадите лет на двадцать, а то, что "досидит" - под конвоем до нашей границы, чтобы ДУХА...Насильник, рециди...
  • Александр Ширай
    Да, Толстому надо было бы аккуратнее о французах. Макрон не Франция.После трагедии в ...
  • Виктор Петров
    Снести все заводы и фабрики. Всё, что связано с военной продукцией. Пусть как до революции коров пасут и землю пашут ...Царёв о ликовании...

Светлая суббота. День раздробления артоса. Церковный календарь на 8 мая

8 мая (25 апреля по старому стилю – церковному юлианскому календарю). Светлая (Пасхальная) суббота, последний день Светлой седмицы (первым является сам праздник Светлого Христова Воскресения – Пасха Господня). Обычно в этот день во всех православных храмах раздробляется и раздаётся верующим артос, освящённый за Пасхальным богослужением особый хлеб, похожий на большую просфору (как и просфору, а также крещенскую воду, эту святыню благословляется вкушать строго натощак). Согласно церковному Уставу, на этой неделе полностью отменяется пост. Далее коротко расскажем о святых, празднование в честь которых совершается сегодня.

* * *

Апостол и евангелист Марк. Православный календарь на 8 мая

Апостол и евангелист Марк. Фото: www.pravoslavie.ru

Апостол и евангелист Марк. Один из апостолов от 70, учеников Самого Спасителя, а также Его учеников, вошедших во "второй апостольский круг". Святой Марк был племянником апостола Варнавы и составителем одного из четырёх Евангелий, из которого мы знаем, что в ночь крестных страданий Спасителя апостол Марк последовал за Господом. После Вознесения Господня апостол Марк был учеником первоверховного апостола Петра. Некоторые церковные писатели убеждены, что Евангелие от Марка является изложением того, что апостол Пётр рассказал своему ученику. Житийные сведения о самом евангелисте небогаты, однако доподлинно известно следующее:

Основал Церковь в Египте, был первым епископом в Александрии. Здесь положил начало христианскому училищу. С проповедью Евангелия путешествовал в Ливии, Нектополе, посетил внутренние области Африки. Посетил апостола Павла в Риме, где он находился в узах. По преданию, здесь апостол Марк написал Евангелие для уверовавших язычников.

По возвращении в Александрию святой Марк за противостояние язычникам был схвачен во время богослужения, жестоко избит и заточён в темницу. Согласно церковному преданию, ночью страдальцу-евангелисту явился Сам Христос, укрепив апостола Марка. На следующий день по дороге в языческое судилище святой евангелист отошёл ко Господу, произнеся: "В руки Твои, Господи, предаю дух мой".

* * *

Преподобный Сильвестр Обнорский. Фото: www.pravoslavie.ru

Преподобный Сильвестр Обнорский. Русский святой второй половины XIV столетия из числа учеников и сомолитвенников Игумена Земли Русской преподобного Сергия Радонежского. Прославился отшельническим подвигом в глухом лесу при реке Обноре в Костромских пределах, впоследствии основав в этих местах монашескую обитель. Старец Сильвестр отошёл ко Господу в 1379 году от Рождества Христова, благословив на прощание своих учеников следующими словами:

Не скорбите об этом, братия мои возлюбленные, на всё воля Божия. Сохраняйте заповеди Господни и не бойтесь в этой жизни потерпеть беды, чтобы получить награду на Небесах. Если же я буду иметь дерзновение у Бога и дело моё будет Ему угодно, то это святое место не оскудеет и по моём отшествии. Молитесь только Господу Богу и Его Пречистой Матери, чтобы избавиться вам от искушений лукавого.

Преподобный Василий Поляномерульский (Пояна-Мэрулуйский). Румынский (этнически либо великоросс, либо малоросс) святой XVIII века, известный своими предисловиями к святоотеческим сочинениям, а также тем, что именно из числа его учеников вышел основатель русского старчества преподобный Паисий (Величковский). Старец Василий отошёл ко Господу в 1767 году.

Священномученик Сергий Рохлецов, пресвитер. Православный священник, пострадавший за верность Христу в период советских богоборческих гонений в кровавом 1938 году. Прославлен в лике святых в многотысячном сонме новомучеников и исповедников Церкви Русской.

Цареградская икона Божией Матери. Чудотворный образ Пресвятой Богородицы, русский список с древней Цареградской иконы, находившийся в Москве в Успенской церкви на Малой Дмитровке.

Поздравляем православных христиан с днём этой святыни, Светлой субботой и памятью всех сегодняшних святых! Их же молитвами, Господи, спаси и помилуй всех нас! Тех же, кто в Таинстве Святого Крещения или монашеского пострига получил имена в их честь, рады поздравить с именинами! Как говорили на Руси в старину: "Ангелам-Хранителям – злат венец, а вам – доброго здоровья!"

Христос Воскресе!

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх