На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Царьград

6 293 подписчика

Свежие комментарии

  • Виктор Петров
    Снести все заводы и фабрики. Всё, что связано с военной продукцией. Пусть как до революции коров пасут и землю пашут ...Царёв о ликовании...
  • Владислав Петряев
    Так потихоньку, полегоньку и до Байдена доберемся с его отказом информировать нас о подготовленном терроризме.Таджикам, расстре...
  • Раиса Мелькумова
    Хорошо если это не единичная акция! Нужно проверить и фиктивные браки, а так же работников миграционной федеральной с...Массовая облава н...

Трамп и его враги из ФРС вместе ударили по Китаю

Торговые войны Дональда Трампа дают первые плоды. Из-за введенных против китайских товаров ввозных пошлин темпы роста ВВП Китая замедлились до 6,5%. Такой низкий уровень был зарегистрирован в 2009 году, когда мировая экономика погрузилась в глобальный финансовый кризис.

Агентство S&P Global предупреждает о долговой яме, в которую может упасть КНР. Оно прогнозирует размер внебалансовых долгов китайских муниципалитетов в размере 4,5-6 триллионов долларов из-за гигантских вложений в инфраструктуру.

Проводимая Трампом тарифная война против Поднебесной направлена на решение сразу нескольких задач. Во-первых, она пытается обратить вспять историческую тенденцию, когда в торговле с КНР у США образуется огромный дефицит — в 380 млрд долларов. Во-вторых, Белый дом пытается повышать рейтинг в глазах американских производителей, защищая их от китайской экспансии. И в-третьих, это сдерживание того вызова, который Китай бросил политическому и экономическому доминированию США. В стратегии национальной безопасности Трампа Китай вместе с Россией фигурирует как одна из главных угроз, а госсекретарь Майк Помпео считает Пекин в долгосрочной перспективе  более опасной угрозой, чем Москву.

Президент США Дональд Трамп. Фото: www.globallookpress.com

Основное бремя политики Трампа китайцы начали испытывать на себе в сентябре, когда Вашингтон объявил о пошлинах против почти половины китайского импорта в Штаты. Дальше будет только хуже. 10-процентные тарифы на товары ценой $200 млрд с 2018 года вырастут до 25%. Если Поднебесная будет сопротивляться, то Трамп может обложить пошлинами весь китайский экспорт, достигающий $500 млрд.

Инфографика: Телеканал «Царьград»

Любопытно, что хотя Трамп дома чуть ли не воюет против ФРС, на китайском направлении они бьют в одну цель.

«Тарифы США на импорт из Китая создают препятствие дальнейшему росту экспорта Китая. Это вызывает рост инфляции в США, так как цены на товары из Китая растут. К тому же в США из-за этого продолжает сокращаться безработица, и растут доходы населения, что создает спрос на товары и услуги, которые также вызывают инфляцию. Рост цен и рекордно низкие показатели по безработице вынуждают ФРС повышать ключевую ставку, чтобы контролировать инфляцию. Это приводит ко второму и третьему факторам замедления темпов роста экономики Поднебесной — волатильности финансовых рынков в развивающихся странах и давлению на китайскую валюту», — отметил в беседе с Царьградом эксперт в области международных валютных отношений Мехти Мехтиев.

В краткосрочной перспективе торговые разборки США и Китая несут определенные риски для России. Снижение спроса на энергоносители в Китае и дальнейшее увеличение ставки ФРС толкают цены на нефть вниз, вынуждая Москву слезать с «нефтяной иглы». Но в долгосрочной перспективе эскалация торговой войны открывает широкие возможности для проникновения российской продукции в Поднебесную, начиная сельхозпродукцией и заканчивая энергоносителями. В начале октября Китай уже полностью отказался от импорта нефти из США.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх