На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Царьград

6 295 подписчиков

Свежие комментарии

  • Игорь Васиков
    Топтуна отправить годика на 3 зону топтать!История с растопт...
  • Владимир Амосов
    Кто гнать то будет, если мы с государственной трибуны всегда молвим, что мы (не известно кто "мы") интернационалисты.Русский грузчик с...
  • Андрей Алферов
    Вот,когда Россия вернётся от ответно-встречного удара к военной доктрине привентивного удара,как при СССР ,для обеспе...Протестующие прот...

Дайджест СМИ: Санкции против Ирана, рейтинг Джонсона рухнул из-за скандала, Трамп игнорирует Европу

Новые санкции

Как сообщают ведущие западные СМИ, президент США Дональд Трамп объявил о планах ввести новые и очень жёсткие санкции против Ирана из-за сбитого недавно Тегераном беспилотника. Санкции будут введены, несмотря на усилия Европы по стабилизации ситуации.

Как пишет Wall Street Journal, намерение Трампа ввести новые санкции говорит о желании президента США усадить Тегеран за стол переговоров, не доводя ситуацию до военного конфликта. Трамп при этом выразил готовность к диалогу с Ираном.

Трамп подтвердил в эти выходные, что он готов к переговорам с Ираном, после того, как многие из его советников отказались от участия в военных действиях, а удар по Ирану в четверг был отменён,

— пишет издание.

сша-ИранФото: www.globallookpress.com

«Когда иранский режим откажется от насилия и решит провести встречу своих дипломатов с нашими дипломатами, он знает, как с нами связаться. До тех пор дипломатическая изоляция и кампания по экономическому давлению на режим будет усиливаться», — приводит издание слова госсекретаря США Майка Помпео.

Между тем, как пишет газета, официальные лица в США подтвердили, что Вашингтон тайно начал проводить кибероперации против разведслужб Ирана. Отмечается также, что на саммите G20 президент Франции Эммануэль Макрон и канцлер ФРГ Ангела Меркель обратятся к Трампу с просьбой смягчить давление на Иран.

Европа ничего не решает

В то же время сам Трамп в интервью NBC заявил, что его не волнует мнение Европы по иранскому вопросу. По словам президента США, европейцы просто ищут свою выгоду от торговли и отношений с Ираном.

Меня не волнуют европейцы. Европейцы идут и делают много денег. Европейцы хороши. Но они просто делают много денег. <…> Мы заботимся о них. В НАТО мы вкладываем огромную сумму, непропорционально большую. Что касается торговли, то, как признал Европейский Союз, они действительно давным-давно получили преимущество за счёт нас. И чтобы закрыть эту тему — у нас прекрасные отношения с Европой. Европа тоже хочет заключить сделку,

— сказал Трамп.

ТрампД. Трамп. Фото: www.globallookpress.com

Он добавил, что имеет в виду торговые отношения Европы и Ирана. Тегеран сохраняет такие отношения с Францией, европейцы «продают автомобили в Иран».

На вопрос о том, в каком виде он хотел бы заключить сделку с Ираном — в двустороннем формате или с привлечением Европы, России и Китая — Трамп ответил, что это не важно. По его словам, важен конечный результат.

«Для меня это не важно. Я хочу всего, что приведёт нас к результату. У них не может быть ядерного оружия. Дело не в проливах», — сказал Трамп, подчеркнув готовность США к переговорам.

Джонсон теряет рейтинг

Британские СМИ наперебой сообщают, что рейтинг экс-главы МИД Великобритании, лидера на выборах премьера страны Бориса Джонсона рухнул после того, как его ссора с подругой стала достоянием общественности.

Independent сообщает, что скандал обошёлся Джонсону в более чем половину рейтинга, отделяющего его от преследователя — Джереми Ханта.

Фаворит консерваторов потерял более чем половину популярности в первые часы утром в пятницу,

— сообщает издание.

ДжонсонФото: www.globallookpress.com

Ещё в пятницу, после завершающего раунда голосования среди депутатов-консерваторов, отрыв Джонсона от Ханта составлял 27%. По данным опросов в субботу, уже после скандала, отрыв Джонсона сократился до 11%.

Рейтинг наиболее вероятного преемника Терезы Мэй пополз вниз после публикации в СМИ подробностей пятничной ссоры политика с его подругой Кэрри Симондс в её квартире, где часто бывает Джонсон. Сообщается, что скандал начался из-за пролитого Джонсоном вина на диван светлых тонов и подушки. Симондс не выдержала и стала кричать на Джонсона, требуя от него «убираться прочь», а политик просил «не трогать его ноутбук». Кульминацией ссоры стало прибытие полиции, которую вызвал сосед этажом ниже Том Пенн.

«После громкого крика и стука я побежал наверх, мы с моей женой решили, что мы должны проведать наших соседей. Я трижды постучал в их входную дверь, но ответа не было. Я вернулся в свою квартиру, и мы решили, что нам следует вызвать полицию», — сообщил сосед.

Приехавшая через пять минут полиция не обнаружила ничего подозрительного и удалилась, посоветовав Джонсону и Симондс, как выводить пятна с дивана. Затем полицейские сообщили соседу снизу, что «никто не пострадал» и поблагодарили его за бдительность.

Издание проводит ряд мнений экспертов, которые оказались крайне удивлены тому, насколько личная жизнь Джонсона влияет на его рейтинг в ходе острейшего и судьбоносного для Британии голосования на выборах нового премьер-министра страны.

Эрдоган проиграл Стамбул

ЭрдоганР. Эрдоган. Фото: www.globallookpress.com

Как сообщает турецкое агентство Anadolu, на выборах мэра Стамбула победу одержал кандидат от оппозиции Экрем Имамоглу.

По данным ЦИК Турции, по итогам подсчёта 99,37 бюллетеней Имамоглу набирает 54,03 процентов голосов. В поддержку Бинали Йылдырыма проголосовали 45,09 процентов избирателей,

— сообщает агентство.

Президент Турции Реджеп Тайим Эрдоган уже поздравил оппозиционера с победой, признав поражение своего соратника.

«Сегодня мы ещё раз стали свидетелями проявления национальной воли. Поздравляю Экрема Имамоглу, который согласно неофициальным итогам победил на выборах», — заявил Эрдоган.

Как отмечает Washington Post, результат выборов может свидетельствовать о том, что власть Эрдогана в стране является не такой прочной, как он пытается это показать.

«Победа Имамоглу в воскресенье дала основной оппозиционной партии Турции номинальный контроль над Стамбулом, крупнейшим городом Турции и её коммерческим центром, после десятилетий господства ПСР (правящая «Партия справедливости и развития». — прим. Царьград). Знаменитый политический талант Эрдогана, в том числе его способность влиять на выборы силой личности и мобилизовать значительную базу своих сторонников, подвели его, по крайней мере, на данный момент», — пишет издание.

США, Иран, Дональд Трамп, Европа, санкции, ядерное оружие, война, торговля, Великобритания, Борис Джонсон, выборы, скандал, Турция, Реджеп Тайип Эрдоган, Стамбул

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх