На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Царьград

6 293 подписчика

Свежие комментарии

  • Evgenija Palette
    Вы их не в списки вносите, а посадите лет на двадцать, а то, что "досидит" - под конвоем до нашей границы, чтобы ДУХА...Насильник, рециди...
  • Александр Ширай
    Да, Толстому надо было бы аккуратнее о французах. Макрон не Франция.После трагедии в ...
  • Виктор Петров
    Снести все заводы и фабрики. Всё, что связано с военной продукцией. Пусть как до революции коров пасут и землю пашут ...Царёв о ликовании...

Для чего Трамп собрал ЕС, арабов и Израиль в Варшаве?

Пока мировые лидеры готовятся к конференции в Мюнхене, в соседней Варшаве американцы проводят свой, альтернативный саммит. В отличие от Мюнхена, где будут обсуждать все без исключения проблемы для безопасности мира, в Варшаве виновником хотят выставлять Иран. Госсекретарь Майк Помпео и вице-президент США Майк Пенс в сопровождении советника Белого дома Джареда Кушнера постараются сформировать международный консенсус об иранской угрозе мировой стабильности.

Варшава - альтернатива Мюнхену

Для приличия и, дабы не отпугнуть западноевропейцев, в последний момент США изменили повестку саммита. Вместо «Дестабилизирующей роли Ирана» предлагается обсудить «Продвижение будущего мира и безопасности на Ближнем Востоке». Однако ни у одного эксперта нет сомнений в том, что, несмотря на попытки завуалировать, посыл встречи тот же – антииранский.

Кроме Помпео, Пенса и Кушнера, на саммит прибудут израильский премьер-министр Биньямин Нетаньяху и глава Форин-офиса Джереми Хант. Остальные крупные европейские страны будут представлены на более низком уровне. На встрече также ожидаются главы МИД Саудовской Аравии, ОАЭ, Бахрейна, Омана, Йемена, Кувейта, Марокко. Тунис и Египет отправили замминистров.

НетаньяхуБ. Нетаньяху. Фото: www.globallookpress.com

Место и набор участников этого саммита не случаен. Польша – верный союзник США в Европе. Она была первой из европейских стран, которую Трамп посетил после вступления в должность. В Польше стоят американские ПРО и строятся терминалы по приёму американского СПГ. В отличие от немцев и французов, поляки поддерживает санкции Дональда Трампа против Ирана и осуждают попытки Евросоюза подорвать эти усилия путём создания механизма обхода санкций. Варшаву и Вашингтон объединяет и антироссийская стратегия. Польша предлагает разместить у себя наступательные ракеты США средней и меньшей дальности после выхода из ДРСМД.

У каждого из этих трёх игроков – арабов, ЕС и Израиля - есть своя функция в антииранской стратегии Трампа.

От Европы он добивается финансово-экономического удушения Ирана. США ввели санкции против Ирана и ждут того же от своих европейских союзников. Но если ЕС сумеет создать механизм обхода американских санкций и продолжит покупать иранскую нефть, тогда Трампу не удастся ослабить влияние Тегерана на Ближнем Востоке.

Если говорить об арабских странах, то из них Трамп собирается сколотить «арабское НАТО». Этот военный альянс в составе Египта, Иордании и стран Персидского залива должен сдерживать Иран после того, как США уйдут из Ближнего Востока. Американский президент уже объявил о сворачивании присутствия в Сирии и Афганистане. Такого же действия от Пентагона ждут и в Ираке.

КувейтФото: www.globallookpress.com

После убийства Джамала Хашукджи в рядах арабских стран произошел раскол. Одни арабские страны обвинили саудовские власти, другие встали на их защиту. Так что Госдепу предстоит непростая задача в Варшаве – восстановить арабское единство перед лицом иранской угрозы. 

Если соединить эти две задачи – сплочение Европы и арабов против Ирана, – то они подчинены одной глобальной цели. Защите Израиля. Самая произраильская администрация в Вашингтоне переживает, что укрепляющийся за счёт торговли с Европой Иран будет трансформировать это экономическое могущество в политическое. Тегеран расширит влияние в Сирии, Ливане и Йемене, построит баллистические ракеты и сможет однажды обзавестись ядерным оружием. Кошмарный сон Израиля.

9 января Майк Помпео совершил турне по Ближнему Востоку, посетив Иорданию, Египет, Бахрейн, ОАЭ, Катар, Саудовскую Аравию, Оман и Кувейт. Варшавский саммит – следующий этап в деле укрепления отношений Израиля с арабскими странами. Последний раз представители Израиля и умеренных арабских стран встречались в начале 90-х в Мадриде. Если в Варшаве представители ЛАГ и Нетаньяху пожмут друг другу руки, то это станет историческим событием.

Саммит в Варшаве для США – смотр союзников по антииранской коалиции. Примечательно, что он проходит спустя два дня после празднования 40-летия Исламской революции. Первая цель американцев – пропагандистская. Перебить информационную повестку о ключевом празднике для режима в Тегеране.  Вторая связана с апрельскими выборами в Кнессет. Усиление давления на ИРИ на руку Нетаньяху. Вашингтон продолжает стратегическую линию на создание широкой антииранской коалиции, выдавливание Ирана из Сирии и попытки смены режима в Тегеране. Плюс к этому ведутся переговоры о создании "арабского НАТО",

- прокомментировал Царьграду иранист и заместитель главного редактора информагентства «Реалист» Кирилл Джавлах.

Удастся ли Трампу объединить арабов и Европу против Ирана?

«Дело Хашукджи» и палестинская проблема будут препятствовать выполнению первой задачи. Выступающий за разоблачение кронпринца Мухаммеда бен Салмана Катар отказалась ехать в Варшаву. Там же не будет министров из Ливана и Ирака, поддерживающих близкие отношения с Ираном, а также Алжира и Палестины.

Египет скептично относится к идее об «арабском НАТО», и поэтому не прибыл на уровне главы МИД.

В Европе у США дела обстоят не лучше

Германия, Франция и Британия защищают ядерную сделку с Ираном, противятся санкциям и создают механизм для торговли нефтью с Ираном в обход доллара Instrument in Support of Trade Exchanges (INSTEX). В нём, по словам замглавы МИД Сергея Рябкова, намерена участвовать и Россия. При этом, надо понимать, что в Париже, Берлине и Лондоне разделяют позицию Трампа о региональной угрозе Тегерана и выступают против иранской программы баллистических ракет. Это не значит, что ЕС в ущерб своим финансово-экономическим интересам станет на сторону Трампа, но он может в определённый момент, под угрозой санкций США пойти на компромисс и модификацию «ядерной сделки». Например, в виде включения в него пункта о запрете испытаний баллистических ракет.

ТрампД. Трамп. Фото: www.globallookpress.com

Варшавский саммит может стать отправной точкой для создания хрупкого европейско-американского консенсуса против Ирана, потенциально полностью лишающего Иран тех минимальных выгод от ядерной сделки,

- пишет на странице Al-Monitor научный сотрудник тегеранского университета имени Шахида Бехешти Гейдарали Масуди. 

Исход переговоров зависит от готовности и США к компромиссу. Если Пенс и Помпео будут действовать топорно и добиваться от ЕС антииранских санкций, то это может дать обратный эффект.

 … какими бы ни были многочисленные проблемы на Ближнем Востоке, эта встреча может нам рассказать больше о разногласиях в западном лагере, которые, похоже, скорее углубляются, чем нивелируются,

- даёт менее утешительный для США прогноз дипломатический корреспондент телеканала BBC Йонатан Маркус.  

Какое отношение всё это имеет к России?

К России всё это имеет прямое отношение. Иран - наш союзник в войне с террористами в Сирии. Москва поддерживает «ядерную сделку» и именно по этой причине Сергей Лавров не поехал на мероприятие, ставящее под сомнение это соглашение. Иран участвует с Россией в проекте «Север-Юг» и собирается через нас продавать Европе нефть.

Если Трампу удастся сорвать европейский механизм обхода санкций, то пострадают и наши интересы. С другой стороны, усиление давления на Иран со стороны арабов и Европы повысит стимул у Ирана теснее работать с Россией.

Так что, в любом случае, за исключением, конечно, войны США против Ирана, Москва останется в выигрыше.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх