На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Царьград

6 342 подписчика

Свежие комментарии

  • Bogdan Stupin
    "Версия... о том, что борт был сбит с территории Украины, не выдерживает критики, поскольку падение произошло почти в...Командир ТУ-22М3 ...
  • Александр Свитайло
    F-16 очень "нежный" и чувствительный к качеству взлетно-посадочных полос самолет, работает только с идеального покрыт...Первый F-16 летит...

Музей мировой погребальной культуры в Новосибирске отметил своё 10-летие

Музей мировой погребальной культуры при Новосибирском крематории, также известный, как "Музей смерти", отметил своё 10-летие. В честь юбилея крематорий организовал праздник, продлившийся до глубокой ночи.

В юбилейный год в составе музея заработал ещё один павильон, посвящённый его собственной истории.

Первый и единственный в России Музей мировой погребальной культуры открылся 14 мая 2012 года, по сути, представляя собой экспозицию частной коллекции основателя Новосибирского крематория Сергея Якушина, которую тот собирал уже 20 лет, с 1992 года.

В официальной группе музея в соцсети "ВКонтакте" указано, что сегодня в музее представлено более 30 тыс. экспонатов, большая часть из которых – гравюры (12 тыс. экземпляров), открытки (10 тыс. экземпляров) и живописные картины (1 тыс. экземпляров) из разных стран и эпох. Кроме того, в музее представлены и необычные экспонаты, как гробы в виде рыбы и бутылки водки, изготовленные мастером-гробовщиком из Ганы, а также реплики более 200 женских траурных нарядов, отражающих изменения в похоронной культуре, происходившие с XIII по XIX век.  

Некоторые экспонаты мы выкупаем на аукционах — именно так у нас оказалась лопата с Новодевичьего кладбища, которой закапывали гроб первого президента России Бориса Ельцина,

– рассказывают в музее. Ещё одной диковинкой музея является копия мумифицированных останков Владимира Ленина в стеклянном гробу.

Помимо постоянной экспозиции в музее регулярно проходят тематические выставки, приуроченные к тому или иному событию. Так, в 2019 году прошло мероприятие, посвящённое аварии на Чернобыльской АЭС, а в 2020 музей организовал выставку по тематике эпидемий и пандемий.

  //

Устроенная внеочередная "Ночь в музее" стала завершающим этапом выставки Некрополь-2022. В этот вечер по музею и непосредственно крематорию прошли экскурсии, в том числе проводимые текущим директором Борисом Якушиным.

В рамках праздника также прошёл конкурс костюмов, посвящённых погребальной тематике, на котором участники представили не только различные вариации на тему траурных платьев, но и такую экзотику, как мрачного клоуна или мёртвую невесту.

В музее подчеркнули, что его задача не воспитать интерес к смерти и не любование ей, а в максимально тактичной форме рассказать о формах почтения и поминания усопших. Помочь примириться с мыслью, что смерть — это естественная часть жизни, общая для всех людей, вне зависимости от происхождения, культуры и взглядов.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх