На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Царьград

6 293 подписчика

Свежие комментарии

  • Владислав Петряев
    Так потихоньку, полегоньку и до Байдена доберемся с его отказом информировать нас о подготовленном терроризме.Таджикам, расстре...
  • Раиса Мелькумова
    Хорошо если это не единичная акция! Нужно проверить и фиктивные браки, а так же работников миграционной федеральной с...Массовая облава н...
  • Алекс Сэм
    Агрессивного бородача пригласить в отделение и досыта накормить дубиналомИстория с растопт...

Первомученица Фекла Иконийская. Православный календарь на 7 октября

7 октября (24 сентября по «старому стилю», церковному юлианскому календарю). Неделя 19-я по Пятидесятнице (девятнадцатый воскресный день после великого двунадесятого праздника Святой Троицы, Пятидесятницы). Поста нет. Сегодня в Русской Православной Церкви совершается память 14 известных нам поименно святых и одной святыни. Далее коротко расскажем о них.

***

Свидетельница о Христе: 7 октября - память первомученицы Феклы Иконийской

Первомученица Фекла (Текла) Иконийская. Одна из первых святых страдальцев за Христа и Его Церковь, именуемых «мучениками». Как известно, эпоха раннего христианства дала множество святых, пострадавших за Христа, которых мы называем «мучениками». Греческое слово «мартис» – мученик, означает «свидетель». Поэтому для христиан эти святые, прежде всего, исповедники веры, продолжающие дело Христа и апостолов.

В отличие от подвига, который совершается одномоментно, мученичество – это ежедневное, ежечасное свидетельство словами и делами о Христе во всех жизненных обстоятельствах. Именно такой свидетельницей о Христе была первомученица Фекла, жившая в середине первого века в малоазийском городе Икония. Увлекшись проповедью апостола Павла, Фекла решила не вступать в брак и посвятить себя служению Богу.

Подробнее об этой великой святой и ее мученической кончине вы можете узнать из нашего материала «Свидетельница о Христе», опубликованного на страницах Царьграда.

***

Преподобный Коприй. Святой VVI столетий. Был найден оставленным матерью во время бегства христиан от нашествия агарян монахами обители преподобного Феодосия. Вырос в этой обители, принял в ней монашеский постриг, в ней же совершал великие духовные подвиги, за которые сподобился от Господа дара чудотворения. Скончался в родной обители около 530 года от Рождества Христова примерно в 90-летнем возрасте.

Святые царь Стефан Сербский (1224) и сын его царь Владислав Сербский (1230-1239). Одни из самых почитаемых подвижников Сербской Православной Церкви XIII столетия от Рождества Христова. Святой Стефан был первым из правителей Сербии венчан на царство, а в конце жизни принял монашеский постриг. Его сын, святой Владислав, также прославился христианским благочестием, возвел несколько монастырей, в одном из которых и был погребен.

Преподобный Никандр Псковский. Русский святой XVI столетия от Рождества Христова. С детства стремился к духовным подвигам, рано изучил грамоту ради того, чтобы читать Священное Писание. После смерти отца убедил мать раздать имение бедным и Церкви, после чего оба приняли монашеский постриг. Отошел ко Господу после нескольких десятилетий строгих монашеских подвигов в 1581 году от Рождества Христова.

Преподобный Никандр Псковский. Фото: www.pravoslavie.ru

Преподобномученик Галактион, Вологодский чудотворец. Русский святой начала XVII столетия. Сын князя Ивана Бельского, погибшего в годы опричнины. В юности был вынужден бежать из Москвы в Вологду, где женился, но вскоре овдовел. Жизненные испытания привели будущего святого к решению оставить мир и принять монашеский постриг. В монашестве совершал тяжелейшие духовные подвиги, в том числе молитвенного затворничества, добровольно приковав себя цепью в келье. За это Господь удостоил отца Галактиона дара чудотворений и прозорливости. Множество христиан стали стекаться к старцу за духовными наставлениями. В 1612 году от Рождества Христова преподобного Галактиона зверски убили польско-литовские захватчики, ворвавшиеся в Вологду и разорившие не только сам город, но и его православные святыни.

Священномученики Василий Воскресенский, диакон (1918), Андрей Быстров и Павел Березин, пресвитеры, преподобномученик Виталий (Кокорев) и мученики Василий Виноградов, Сергий Михайлов и Спиридон Савельев (1937), священномученик Никандр Гривский, пресвитер (1939). Православные священнослужители, монах (отец Виталий) и миряне, принявшие мученические венцы в этот день в разные годы эпохи советских богоборческих гонений и прославленные в лике святых в многотысячном сонме новомучеников и исповедников Церкви Русской.

Мирожская икона Божией Матери. Чудотворный образ Пресвятой Богородицы, явленный в 1198 году от Рождества Христова в псковском Мирожском монастыре.

Мирожская икона Божией Матери. Фото: www.pravoslavie.ru

***

Поздравляем всех православных христиан с днем этих святынь и всех сегодняшних святых! Их же молитвами, Господи, спаси и помилуй всех нас! Тех же людей, кто носит имена в честь этих угодников Божиих – сердечно поздравляем с именинами. Как говорили на Руси в старину: «Ангелам Хранителям – злат венец, а вам – доброго здоровья!». Нашим же усопшим родным и близким – вечная память!

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх