На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Царьград

6 293 подписчика

Свежие комментарии

  • Владислав Петряев
    Так потихоньку, полегоньку и до Байдена доберемся с его отказом информировать нас о подготовленном терроризме.Таджикам, расстре...
  • Раиса Мелькумова
    Хорошо если это не единичная акция! Нужно проверить и фиктивные браки, а так же работников миграционной федеральной с...Массовая облава н...
  • Алекс Сэм
    Агрессивного бородача пригласить в отделение и досыта накормить дубиналомИстория с растопт...

Преподобный Моисей Мурин. Православный календарь на 10 сентября

10 сентября (28 августа по «старому стилю» – церковному юлианскому календарю). Понедельник 16-й седмицы по Пятидесятнице (шестнадцатой недели после праздника Святой Троицы, Пятидесятницы). Поста нет. Сегодня в Русской Православной Церкви совершается празднование Собору преподобных отцов Киево-Печерских, в Дальних пещерах (преподобного Феодосия) почивающих, а также память еще 19 известных нам поименно угодников Божиих. Далее коротко расскажем о них.

***

Преподобный Моисей Мурин: разбойник, обретший святость

Преподобный Моисей Мурин. Святой IV столетия от Рождества Христова, своим примером показавший, что с верой во Христа можно преодолеть любую страсть. Сам святой Моисей (как гласит Житие, «родом мурин, ликом чёрен») в юности был главарем разбойников, блудником и пьяницей. Но, по великой милости Божией, глубоко раскаялся, после чего ушел в уединенный монастырь и стал там иеродиаконом.

Чтобы избавиться от своих страстей, святой Моисей Мурин простаивал ночи в молитве и практически отказался от пищи. И после многолетних молитвенных трудов получил от Господа власть над бесами. С тех пор к преподобному Моисею стали обращаться за помощью в избавлении от страстей, которые он смог победить в себе самом. В первую очередь, от пьянства.

***

Преподобный Савва Крыпецкий, Псковский. Русский святой XV века от Рождества Христова, постриженик Святой горы Афон, откуда прибыл в Псковские пределы в поисках монашеского уединения. Он поселился близ Крыпецкого монастыря и взял на себя подвиг безмолвия. Старца очень почитали монахи, но отец Савва отказался стать их игуменом.

Однажды Псковский князь Ярослав Оболенский прибыл к святому Савве, когда тот жил уже в ограде монастыря, с больной супругой. Преподобный передал князю:

Грешный Савва говорит тебе, князь, не вступай в обитель с княгинею; у нас здесь такое правило – жены не должны входить в обитель: если преступишь отеческую заповедь, княгиня твоя не получит исцеления…

Князь раскаялся, объяснив, что хотел нарушить устав лишь по незнанию. После чего старец Савва вместе с монахами вышли за монастырские ворота и отслужили молебен, после чего княгиня исцелилась. Благодарный князь передал монастырю земли и построил к обители через мхи и болота мост длиною в 1400 сажен.

Святой старец Савва мирно отошел ко Господу в 1495 году от Рождества Христова.

Преподобный Савва Крыпецкий. Фото: www.pravoslavie.ru

Праведная Анна Пророчица. Святая I столетия от Рождества Христова, которая вместе со святым праведным Симеоном Богоприимцем встретила Младенца Христа в Иерусалимском храме. Это событие стало переломным, встречей ветхозаветной эпохи и новозаветной эры. В Православной Церкви оно является великим двунадесятым праздником и именуется Сретением Господним. Подробнее об этом событии вы можете прочесть в нашем материале «Главное событие для души нашей», опубликованном на страницах Царьграда.

***

Великомученица Шушаника (Сусанна) Ранская, княгиня. Святая страдалица за Христа V столетия от Рождества Христова, особо почитаемая в Грузинской Православной Церкви. Сама святая Шушаника была из армянского княжеского рода. В юности она вышла замуж за грузинского правителя Варскен, который оказался вероотступником. Узнав о том, что супруг предал Христа и стал огнепоклонником, чтобы угодить шаху, Шушаника обличила его, за что была подвергнута страшным мучениям и заключению. Как свидетельствует Житие великомученицы:

Шесть лет она пробыла в заключении и украсилась добродетелями: постом, бодрствованием, стоянием на ногах, неослабными поклонами и непрерывным чтением книг. Она сделалась духовной цевницей, освящающей и украшающей темницу.

Великомученица Шушаника отошла ко Господу в 475 году от Рождества Христова.

Великомученица Шушаника (Сусанна) Ранская, княгиня. Фото: www.pravoslavie.ru

Священномученики Алексий Будрин, пресвитер (1918), Александр Медведев, диакон, Николай Георгиевский, пресвитер (1931), преподобномученики Казанские Сергий (Зайцев), Лаврентий (Никитин), Серафим (Кузьмин), Феодосий Александров, Леонтий Карягин, Стефан, Георгий (Тимофеев), Иларион (Правдин), Иоанн (Сретиенский) и Сергий (Галин) (1918), священномученик Василий Сокольский, пресвитер (1937). Священнослужители, монахи и послушники разных храмов и монастырей Русской Православной Церкви, святые страдальцы за Христа и Его Церковь, принявшие мученические венцы в разные годы советских богоборческих гонений. Все эти подвижники были прославлены в лике святых в многотысячном сонме новомучеников и исповедников Церкви Русской.

***

Поздравляем всех православных христиан с днем всех сегодняшних святых! Их же молитвами, Господи, спаси и помилуй всех нас! Тех же, кто в Таинстве Святого Крещения или монашеского пострига получили имена в их честь, рады поздравить с именинами! Как говорили на Руси в старину: «Ангелам Хранителям – злат венец, а вам – доброго здоровья!». Нашим же усопшим родным и близким – вечная память!

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх