На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Царьград

6 333 подписчика

Свежие комментарии

  • Сергей Захаров
    ☝️Перебравшийся в Р...
  • Сергей Захаров
    Что-то тут не так почему им незаймеца спец служба если это правда за это надо высылать его на родину но если им незан...Перебравшийся в Р...
  • АндрейБорков
    Накормить и расстрелять! Мы же не фашисты, в конце концов, к умерщвлению человекообразных приматов надо подходить с т...Перебравшийся в Р...

Доставка в любую точку мира: Календарь Минобороны возмутил либералов и напугал Запад

25 декабря Министерство обороны России выложило в свободный доступ юмористический календарь на 2019 год, в котором обыгрываются сочетания фотографий на военную тематику и игра слов вроде «сносит голову» и «стрельба глазами». Шутливое творение вызвало неоднозначную реакцию интернет-пользователей. Причем поначалу сайт ведомства не справился с наплывом желающих оценить календарь, однако к тому времени в социальных сетях он уже распространялся теми, кто успел его скачать.

Бумажная «Армия России»

Календарь состоит из 12 страниц по числу месяцев, 13-й страницы в виде обложки, как это часто бывает в печатных версиях, нет. Названия месяцев сопровождаются армейскими шутками, обыгрывающими определенные типы оружия, рода войск и, конечно, представительниц прекрасного, но совсем не слабого, в данном случае, пола.

#Календарь2019 Представляем оригинальный армейский календарь на 2019 год, доступный для скачивания в высоком разрешении https://t.co/oO2Tq8S6Ct #Минобороны #НовыйГод #Мультимедиа pic.twitter.com/6ugcwsYHlo

— Минобороны России (@mod_russia)

У календаря «Армия России» на 2019 год нашлось немало поклонников, особенно в первые часы после публикации в соцсетях преобладали положительные отклики на увиденное. Пользователи Сети оценили троллинг Запада и отметили, что календарь поднял им настроение на весь день, а его авторов предложили повысить в звании вплоть до генерала армии. Также комментаторы задались вопросом, а смогут ли зарубежные СМИ адекватно перевести подписи в календаре. Если нет, то это чревато очередными русофобскими статьями и обвинениями России в агрессии, предположили они.

«Опять нас обвинят в агрессивности, да и хрен с ними!  Декабрь, Сентябрь самые зачетные, ну и электровафельница огонь», – отметила в Twitter Вера Кузнецова.

Опять нас обвинят в агрессивности, да и хрен с ними! Декабрь, Сентябрь самые зачетные, ну и электровафельница огонь

— Вера Кузнецова (@VericVera)

«Лучший календарь, что я видел в своей жизни», – отметил

«Ща либералы начнут сопливое нытье», – как выяснится позже, точно предсказал

. Но об этом чуть ниже.

Некоторые даже задались вопросом, а можно ли будет купить такой календарь. Не исключено, что кто-то напечатает себе такой и повесит на стену. В сообщении Минобороны о публикации календаря как будто нарочно был сделан акцент на том, что изображения можно скачать в высоком разрешении.

Содержание

На листе января изображен российский ракетный комплекс стратегического назначения «Тополь-М» и подписью «Доставка грузов в любую точку мира». Тонкий намек Западу и иронию авторов календаря один из пользователей Сети ретранслировал в сообщении, в котором посоветовал президенту США Дональду Трампу и премьер-министру Великобритании Терезе Мэй в новом году «вести себя хорошо», иначе им могут быть доставлены как раз такие «грузы», как на картинке.

На февральской картинке показан  один из легендарных российских стратегических бомбардировщиков Ту-95, а фраза «Русские «медведи» зимой не впадают в спячку» одновременно намекает на классическую западную ассоциацию с Россией и одновременно напоминает о постоянной готовности российской авиации. Март отдан под фотографию с курсантками, от глаз одной из которых невозможно оторваться. Соответствующая подпись гласит: «Стрельба глазами – тайное оружие Кремля». Также пользователям Сети понравилась суровая российская «электровафельница», она изображена на июльском листе календаря. На самом деле, это, конечно, пусковая установка.

Фото: минобороны.рф

Больше всего заголовков СМИ и комментариев породили картинка и подпись к сентябрю. Симпатичная девушка с винтовкой, а рядом подпись – «Он некоторых женщин сносит голову».

Понравилось многим и обыгрывание аббревиатуры ПК – не только «персональный компьютер», но и «пулемет Калашникова». На октябрьском листе изображен как раз такой «опытный пользователь ПК». Завершается календарь «новогодними игрушками, свечами и хлопушками», хотя изображенные на этом листе залпы рядом с собой вряд ли кто-то из нас захочет увидеть. Один из пользователей Twitter написал, что этот снимок с Лужского полигона.

Негативная реакция, испуг Daily Mail

Конечно, армейский юмор пришелся по вкусу далеко не всем. По мнению отдельных комментаторов шутки слишком «толстые», и вменяемые люди над ними смеяться не будут, разве что только «патриоты». Хорошо еще, что обошлось без набившей оскомину фразы «Можем повторить», отмечают другие. «Прапорщик пошутил», «Дизайн пятилетнего ребенка с синдромом Дауна», «За Минобороны стыдно», «Не только мультики могут рисовать» – и это самые безобидные комментарии в адрес авторов календаря.

Судя по всему, критики творения Минобороны посчитали, что в принципе на тему смертоносного оружия и войны шутить нельзя. «А если вам так «снесет» голову?» – задаются они вопросом. Что ж, такая позиция тоже имеет право на жизнь, однако она все-таки чересчур серьезна. Ведь на то она и игра слов, что присутствует как минимум два смысла. И человек с чувством юмора поймет, что даже от девушки в военной форме может вскружиться голова.

А намек в сторону Запада – напоминание, что Россия может за себя постоять, если придется. Если кто-то видит в этом календаре проявление агрессии, то уподобляется западной Daily Mail, которая уже успела назвать календарь «жутким рождественским поздравлением Путина», а подписи к фотографиям с российским оружием – «угрожающими». «Это явная и точно рассчитанная по времени насмешка над западными и другими странами, которые отмечают католическое Рождество», — говорится в материале британского издания. Кстати, перевели в Daily Mail фразы довольно качественно. Об этом говорит тот факт, что сервис при обратном переводе точно воспроизвел фразу «Корнет не звание, корнет – призвание». Издание подробно разбирает календарь постранично, отмечая, что в России 25 декабря обычный рабочий день.

Неожиданный вывод

На самом деле, календарь Минобороны разделил людей в России не на тех, у кого есть чувство юмора, и у кого его нет. Отчасти с критиками можно согласиться, что не нужно обладать большим умом, чтобы понять содержание фраз и их сочетание с картинками. Творчество оборонного ведомства в очередной раз показало, кто позитивно настроен воспринимать ту или иную информацию, как в данном случае, видя в ней иронию, а кто накидывается с критикой, причем сыплет при этом оскорблениями. А потом эти так называемые «либералы» удивляются, почему они раз за разом проигрывают выборы.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх