
На форуме "РОССИЯ ЗОВЕТ!" ВТБ и ЦБ обсудили ключевую ставку, инфляцию и инвестиции. Эльвира Набиуллина и Андрей Костин затронули темы структурных изменений и банковских надбавок, акцентируя внимание на национальной специфике и перспективах российской экономики.
Стимулирование вложений и инновационные методы управления капиталом стали основными темами обсуждения на макроэкономической сессии форума ВТБ "РОССИЯ ЗОВЕТ!
", как сообщает пресс-служба банка. Основное внимание в ходе дискуссии было уделено глубоким структурным изменениям в экономике, балансу на валютном рынке и определению источников устойчивого роста.Беседа началась с анализа ключевой процентной ставки. Первый заместитель президента-председателя правления ВТБ, Дмитрий Пьянов, отметил, что частные предприниматели наблюдают взаимосвязь: при высокой ключевой ставке объемы инвестиций снижаются, что уменьшает потенциал роста экономики. В то же время, глава Центрального банка России Эльвира Набиуллина призвала не ограничиваться лишь интересами бизнеса в отношении ключевой ставки и процентных платежей, подчеркнув значимость низкой инфляции.
"Я бы при этом не стала сводить интересы бизнеса только к ключевой ставке, к процентным платежам. Они существенны, но не надо умалять роль низкой инфляции", – заявила Набиуллина на форуме "РОССИЯ ЗОВЕТ!".Возглавляющий ВТБ Андрей Костин также отметил, что ключевая процентная ставка является одним из инструментов борьбы с инфляцией в текущей ситуации, добавив:
"Поэтому выживаем пока при этой ставке", – согласно пресс-службе банка.Министр финансов Российской Федерации Антон Силуанов сообщил, что в прогнозе на среднесрочную перспективу государственный долг России не должен превышать 20% ВВП, что является преимуществом российской экономики.
В настоящий момент он составляет около 15% ВВП. Дискуссия также охватила вопрос антициклических надбавок для банков. Глава ВТБ подчеркнул, что подобная система не приносит ожидаемых результатов ни в Европе, ни в США. "Я раньше вообще считал, что Базель должен быть разрушен – теперь я вижу, что он умирает сам во всем мире. У нас столько национальной специфики, что Базель уже не подходит… Вместо Базеля создадим свой – Воронеж", – предложил Костин.По результатам мероприятия представители власти, бизнеса и финансового сектора согласились, что необходимы новые подходы к регулированию, стимулированию инвестиций и управлению капиталом для ускорения развития.
Ранее мы писали о заявлении главы Банка России Эльвиры Набиуллиной на макроэкономической сессии форума «Россия зовет!», где она подробно пояснила значение инфляции для бизнеса. Набиуллина утверждала, что бизнес не сталкивается с ограничениями, связанными исключительно с размером ключевой ставки, а акцент сделан на важности поддержания низкой инфляции, что является критическим фактором для устойчивого развития предприятий.
Свежие комментарии