
В 2025 году выявлены преступления с ущербом почти в 18,5 млрд рублей, сообщил глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин. Арестовано имущество на 24,5 млрд рублей. В расследованиях задействованы должностные лица из различных сфер.
Общий ущерб от преступлений, выявленных в рамках следствия в 2025 году, составил почти 18,5 миллиардов рублей.
Об этом сообщил председатель Следственного комитета Российской Федерации Александр Бастрыкин, публикуя свою статью для РБК."В этому году размер установленного в ходе следствия ущерба составил почти 18,5 млрд рублей. Это более чем на 4 млрд рублей превышает показатели прошлого года. По инициативе следователей аресту подверглось имущество лиц, уличенных в коррупции, на сумму почти 24,5 млрд рублей, что на четверть превышает показатели прошлого года".
Кроме того, Александр Бастрыкин подчеркнул, что коррупционеры добровольно, после начала уголовного преследования, передали в общей сложности имущество, деньги и ценности на сумму 4,7 миллиардов рублей.
Бастрыкин объяснил, что в процессе расследования уголовных дел обязательно определяется размер причиненного ущерба и предпринимались меры для его возмещения. Было выявлено, что речь идет о крупных хищениях из государственного бюджета, исчисляемых миллиардами рублей, которые могли быть использованы для улучшения здравоохранения, образования, инфраструктуры, а также поддержки наших военнослужащих и их семей.
Он также отметил, что фигурантами расследований становились должностные лица различных организаций и муниципальных образований, а также представители образовательных и здравоохранительных учреждений и силовые структуры.
"В этих областях сосредоточены наиболее важные общественные отношения и значительные бюджетные потоки, что привлекает лиц, стремящихся к незаконному обогащению или получению преимуществ. Коммерческие структуры нередко также пытаются посредством коррупции создать себе максимально выгодные условия для деятельности", - заключил Бастрыкин.
Свежие комментарии