На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Царьград

6 340 подписчиков

Слова-паразиты могут спасти деньги: Эксперт назвал уместное время для "типа" и "это самое"

Речь идёт о случаях мошенничества, которые стали набирать обороты в России. Людям, которые прошли полную идентификацию биометрических данных в банке, в том числе голосом, звонят мошенники и задают вопросы, на которые требуется отвечать только "да" или "нет". Записанные голосовые согласия жертвы мотом могут использоваться для разнообразных правонарушений в отношении этого человека.

По словам Гулевича, к счастью, оформить кредит по цифровому "да" в России пока невозможно. Зато мошенники могут использовать фразы для дальнейшего шантажа, считает эксперт. По его словам, мошенники могут воспроизвести разговор, где жертва якобы хочет воспользоваться услугами интимного характера или собирается приобрести что-то запрещенное. С помощью такого "разговора" человека потом могут шантажировать, угрожая сдать его родным или полиции, требуя взамен выкуп.

"Чтобы не попасть на удочку преступников, старайтесь заменить прямые ответы такими фразами, как "слушаю"/"вероятно"/слова-паразиты ("типа", "это самое" и т. д.)", - сказал эксперт в беседе с "АиФ".

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх