На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Царьград

6 294 подписчика

Свежие комментарии

  • Андрей Алферов
    Не могу и не буду обсуждать решения Генштаба ,но про людей которые будут вынуждено покинуть города Украины скажу так ...Новый русский рак...
  • Сергей Храмов
    Не надо прекращать такие массированные ракетные удары по Украине особенно вдлизи Молдавиии. Что бы видели Румыны и на...Ночь летающих "Ки...
  • Сергей Храмов
    Не надо прекращать такие массированные ракетные удары по Украине особенно вдлизи Молдавиии. Что бы видели Румыны и на...Ночь летающих "Ки...

Лев Яшин, легендарный

Цветы на «Динамо»

В минувшие выходные матчи чемпионата России были посвящены Льву Яшину. На знаменитом динамовском стадионе, который теперь называется «ВТБ Арена – Центральный стадион "Динамо" имени Льва Яшина», перед матчем «Динамо» – «Краснодар» первый удар по мячу нанёс его правнук. Вратарь бело-голубых Антон Шунин вышел на поле в чёрном свитере – похожий носил Яшин – и «фирменной» яшинской кепке.

Рядом со стадионом, который после 10-летней реконструкции с конца мая этого года опять принимает футбольные матчи, вновь открыли памятник великому советскому футболисту. В воскресенье болельщики шли к нему вереницей, чтобы возложить цветы. Яшина, который ушёл от нас в 1990 году, помнят и любят до сих пор.

Верность клубу

Свой последний официальный матч он сыграл 30 августа 1970 года. В той встрече единственный гол забил нападающий ЦСКА Владимир Федотов. Вряд ли кто тогда предполагал, что к финишу ЦСКА и «Динамо» придут одновременно, набрав по 45 очков, и что армейцы станут чемпионами по итогам двух дополнительных матчей в декабре (0:0, 4:3). Но в свой последний сезон Яшин всё же взял трофей – 8 августа московское «Динамо» обыграло в финале Кубка СССР одноклубников из Тбилиси (2:1).

Он начал свою карьеру в «Динамо» в 1950 году и остался верен клубу до её завершения в 1971-м, когда 27 мая в составе сборной «Динамо» сыграл прощальный матч против сборной мира. В «Лужниках» тогда собралось 103 тысячи зрителей.

Фото:  Юрий Моргулис/ТАСС

За 8 лет до этого Яшин, отвечая на вопрос журналиста еженедельника France Football, согласился бы он перейти за большие деньги в мадридский «Реал», сказал так:

Без колебаний отказался бы, так как не представляю себе жизни где-либо, кроме России. Люблю путешествовать, но всегда испытываю огромную радость, когда возвращаюсь домой к семье и друзьям. Жалею тех футболистов, которые из-за заработка вынуждены играть в иностранных клубах.

Сегодня эти слова прозвучали бы странно…

Чёрный паук

Интервью авторитетному французскому изданию Яшин дал уже в качестве обладателя «Золотого мяча» лучшего игрока мира 1963 года, самого престижного индивидуального трофея в мировом футболе. До сих пор он остаётся единственным вратарём, удостоившимся этой награды (присуждается с 1956 года).

В 1963-м всех потрясла игра Яшина за сборную мира в знаменитом «Матче столетия», посвящённом юбилею английского футбола. Он прошёл 23 октября на легендарном лондонском стадионе «Уэмбли». Англичане победили 2:1, но Яшин, игравший в первом тайме, не пропустил – оба гола родоначальники футбола забили во втором, когда нашего вратаря сменил югослав Милутин Шошкич. Советскому вратарю даже присвоили прозвище Черный Паук за длинные руки, успевавшие доставать даже «мёртвые» мячи.

Опередивший время

Яшин мог бы играть на высшем уровне и в хоккей. В 1950-е годы многие футболисты брали зимой в руки клюшки. Яшин был в их числе – защищал ворота хоккейного «Динамо», с которым в 1953 году стал обладателем Кубка СССР и бронзовым призёром чемпионата страны. Но выбрал футбол, где со сборной СССР стал олимпийским чемпионом в 1956 году и обладателем Кубка Европы в 1960-м, а с «Динамо» – пятикратным чемпионом СССР и трёхкратным обладателем Кубка.  

В том же интервью France Football Яшин сказал, что хороший вратарь должен прежде всего «испытывать страстное желание не пропустить мяч в свои ворота».

Всё остальное вытекает из этого. Реакция, прыжки за мячом, выходы из ворот на перехваты – всё это будет ни к чему, если не обладать этим основным качеством. Кроме того, вратарь ни в чём не должен уступать полевому игроку. Он должен обладать такой же физической подготовкой и такой же техникой, как тот,

– говорил он.

Лев Яшин – единственный голкипер в истории, удостоившийся «Золотого мяча». Фото: artnana / Shutterstock.com

Говорят, Яшин-вратарь опередил своё время. Он вводил мяч в игру дальними бросками рукой, начиная атаки своей команды, выбивал верховые мячи кулаком и играл далеко от линии ворот иногда как последний защитник. Сам Яшин, правда, признавался, что многое подсмотрел в игре болгарского вратаря Апостола Соколова ещё в 1952 году. Как бы то ни было, революционные изменения в игре вратарей связывают именно с Яшиным.

Мяч, кепка и рыбалка

Он не был суеверным, как многие футболисты, но перед матчем соблюдал определённые ритуалы. Например, всегда дотрагивался до мяча. «Это не суеверие, – говорил Яшин. – Мне нужно дотронуться до мяча, так же как столяру – погладить доску, прежде чем он начнёт её строгать».

Отдельный разговор – кепка. «У меня есть свой талисман, – рассказывал Яшин France Football. – Это моя кепка. Ни за что на свете я с ней не расстанусь. Вот уже пять лет, как играю в ней. А её предшественница продержалась десять лет. Пришлось сменить на новую, потому что старая была уже латана-перелатана. В Марселе болельщики вырвали у меня кепку, и пришлось их просить её вернуть». Сегодня знаменитая кепка – экспонат Музея спорта в Москве.

С точки зрения спортивного режима Яшин не был образцом для подражания. Много курил, признавая, что подаёт плохой пример для молодёжи. По ходу сезона пил молоко и минеральную воду, но не скрывал, что во время отпуска не отказывается от крепких напитков, хотя, по собственным словам, водке предпочитал вермут. И ещё очень любил рыбалку: «Нет ничего лучше для спортсмена, чем этот вид спорта».

2 декабря в Париже France Football будет вручать «Золотые мячи». Не один, как было прежде, а два. По вратарям пройдёт отдельное голосование, что, наверное, справедливо. Мир узнает имя второго в истории голкипера, который получит «Золотой мяч». Первым навсегда останется Яшин. Легендарный.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх