На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Царьград

6 344 подписчика

Свежие комментарии

  • Юрий Зубрин
    Какая страна ,такие и херои!Бунт против Сырск...
  • Evgenija Palette
    Прощай, Сашенька. Прощай, МАЛЬЧИК! Дай БОГ ТВОЕЙ МАМЕ ПЕРЕЖИТЬ ЭТО ГОРЕ, Голубчик ты наш... Всякий раз, глядя на ушед...Командир взвода В...
  • Александр Николаевич
    Классно пристроилась. Отбыла свое - теперь вовремя сдрыснуть, чтобы хоть чуток попользоваться наворованным...😔🥵💀.Улыбка на вопрос ...

Первый раз Помпео: Как прошли переговоры госсекретаря США с Путиным и Лавровым

Не прошло и десяти дней

Визит Майка Помпео в Россию получился более сжатым, чем планировалось изначально. Госсекретарь США отменил поездку в Москву, оставив в своём рабочем графике лишь Сочи. Здесь его ждал непростой день. Сначала переговоры с российским министром иностранных дел России Сергеем Лавровым, которые продлились более трёх часов. И это несмотря на то, что совсем недавно в финском Рованиеми они уже встречались. Правда тогда, 6 мая, им удалось побеседовать лишь около часа.

Лавров встречал американского гостя в санатории «Русь». Изначально планировалось, что пресс-конференция по итогам переговоров состоится уже после встречи Помпео с Владимиром Путиным, однако президент России задерживался в связи с важными военными совещаниями в Ахтубинске. Чтобы не терять даром времени, глава российского МИД и госсекретарь США вышли к журналистам до того, как направиться в резиденцию Бочаров ручей.

Взаимные претензии

Из пресс-конференции Лаврова и Помпео стало понятно, почему переговоры продолжались так долго. На встрече был затронут обширный круг тем. России и США традиционно есть о чём поспорить, и в сегодняшних реалиях перечень вопросов, интересующих обе стороны, особенно длинный. Начиная от российско-американских отношений и заканчивая ситуацией на Украине. Иранская ядерная программа, денуклеаризация Корейского полуострова, контроль за вооружениями, политический кризис в Венесуэле – и это только самые значимые пункты.

ПомпеоВстреча главы МИД России С.Лаврова и госсекретаря США М.Помпео в Сочи. Фото: Антон Новодережкин/ТАСС 

США по-прежнему беспокоит ситуация с так называемым «вмешательством России» в американские выборы. По словам Помпео, если то, что было в 2016 году, повторится и в 2020, то «отношения станут ещё хуже». Можно только поражаться в хорошем смысле выдержке Лаврова, которому третий год приходится повторять одно и то же – представьте факты, тогда и поговорим «по-взрослому».

При этом и у Москвы есть свои претензии к Вашингтону. Лавров передал Помпео неофициальный меморандум, в котором перечислены примеры вмешательств США во внутренние дела России. Особое место среди них занимает прописанное в законе о поддержке свободы на Украине финансирование продвижения демократии в России. В документе указывается, что госсекретарю поручается заниматься этим, работая как напрямую, так и с российскими правительственными организациями. На эти цели, по словам Лаврова, американский Конгресс выделяет ежегодно 20 миллионов долларов. Потрясающая логика у наших западных «партнёров». Почему-то свобода на Украине зависит от демократии в России.

Дружелюбная обстановка

Также стороны уделили особое внимание тем сферам, где двум странам необходимо налаживать более продуктивное сотрудничество. В первую очередь, это касается бизнеса и гуманитарной сферы. Министр иностранных дел России напомнил, что Москва поддерживает учреждение бизнес-группы для развития экономического сотрудничества и созыв экспертного совета, который мог бы заняться стратегией развития отношений двух стран. Оба пункта были одобрены Путиным и Трампом ещё в июле 2018 года на встрече в Хельсинки, однако дело с места не сдвинулось. РБК со ссылкой на источник, знакомый с ходом переговоров, отмечает, что основных причины две – «неподходящий политический фон в США» и арест в Москве главы инвестиционного фонда Baring Vostok Майкла Калви. Кстати, Помпео отметил, что обсуждал эту тему на переговорах с Лавровым.

Также отмечается, что сама встреча прошла в более дружелюбной обстановке, чем ожидалось. Опасения были связаны с высказываниями американского госсекретаря накануне визита в Сочи. Так, в интервью CNBC он назвал «бредом» заявления о том, что президент США Дональд Трамп недостаточно «жёсткий» по отношению к России. Отдельно он выделил разногласия двух стран по Венесуэле, назвав политический кризис в Боливарианской республике «сложной темой».

Прорыва не увидели

переговорыФото: www.globallookpress.com

О том, как прошли полуторачасовые переговоры Владимира Путина с Майком Помпео, журналистам рассказал помощник президента России Юрий Ушаков. По его словам, стороны обсуждали преимущественно вопросы международной политики (Сирия, Венесуэла, КНДР), а также контроль за вооружениями. Российский лидер дал понять, что Москва настроена на диалог по всем аспектам этой проблемы, включая договоры о сокращении наступательных вооружений (СНВ) и о сокращении ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД).

Однако всё это выглядит не более чем декларация собственных позиций, которые стороны и так прекрасно знают. Возможно, именно поэтому Юрий Ушаков отметил, что какого-то «прорыва не произошло». Разговор был предметным, но без каких-либо значимых итогов, которые могли бы оказать существенное влияние на российско-американские отношения. Главное, что обе страны готовы «восстанавливать каналы общения», чтобы нормализовать эти отношения в будущем.

Также помощник президента сообщил, что Путин и Помпео кратко затронули тему американских санкций в отношении России. Общий смысл позиции Кремля остаётся неизменным – нельзя вводить ограничительные меры против нашей страны, а потом просить нас что-то делать выгодное для США на международной арене. Также стало известно, что Украину, Венесуэлу и дело Baring Vostok президент России и госсекретарь США не обсуждали.

Позже сам Помпео позитивно оценил прошедшие встречи с Лавровым и Путиным. Он отметил, что их главным итогом стал «шаг вперёд» в отношениях двух стран. «США и Россия в прошлом уже демонстрировали возможность совместного сотрудничества по ключевым вопросам. Мы призываем Россию работать с нами для изменения траекторий отношений на благо народов обеих стран», – написал госсекретарь США в

.

Встреча Путина и Трампа в Осаке под вопросом

Пока Дональд Трамп заявляет о том, что готов встретиться с Владимиром Путиным на саммите G20 в японской Осаке, в российском МИД отмечают, что официального предложения на этот счёт не поступало. Однако, по словам Сергея Лаврова, если такой запрос будет получен, то ответ последует положительный.

Впрочем, состоится ли встреча, пока неясно. Хотя визит Помпео в Сочи многими воспринимается как подготовка российско-американского саммита, в самих Штатах потенциальная нормализация отношений с Москвой нравится далеко не всем. На Трампа набросились после прошлой встречи с Путиным, и накануне новой избирательной компании оппоненты главы Белого дома никуда не исчезли. Публикация доклада спецпрокурора Роберта Мюллера заметно окрылила американского лидера, однако ему всё равно приходится оглядываться по сторонам в поисках очередного подвоха. 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх